Энергосбережение приобщается к искусству

В июне 2013 года в Лувре изменили освещение одной из самых знаменитых в мире картин, полотна Мона Лиза Джиоконда. Теперь шедевр Леонардо да Винчи подсвечивается системой из 34 светодиодных ламп. Новая разработка, предложенная компанией Toshiba, создает равномерное освещение без вреда для картины и позволяет снизить потребление энергии. В настоящее время во всем Лувре проводятся комплексные работы по модернизации. Главной их целью является уменьшение затрат на электроэнергию. Данная статья расходов является одной из основных для учреждений культуры. В 2009 году в Эрмитаже Санкт-Петербурга начали устанавливать современные LED-лампы. Они позволили посмотреть на коллекции в новом свете и оптимизировать расходы на электроэнергию. Теперь при оплате счетов экономят до 70 процентов.

Нужно все время менять и экспериментировать со светом точно так же, как экспериментируем с красками и искусством, убежден директор музея Михаил Пиотровский. Это новый драматический эффект. Это совершенно новое, это уже XXI век. Но драматический эффект представляет лишь часть забот деятелей культуры. Первостепенное значение имеет сохранение экспонатов музеев и культурных центров.

В конце мая этого года завершилась реставрация памятника истории и культуры федерального значения Дома ветеранов сцены имени М. Г. Савиной в Санкт-Петербурге. Облик здания сохранен в первозданном виде, при этом все деревянные перекрытия заменены на железобетонные, а вместо старых коммуникаций установлено новое энергоэффективное оборудование.

Проведена полная модернизация системы отопления. Установлено 8 индивидуальных тепловых пунктов с погодозависимым регулированием, проведена балансировка отопления по стоякам, комментирует Тарас Шевченко, инженер по продажам компании Данфосс в Санкт-Петербурге. В комплексе эти меры сокращают потребление тепла до 45 процентов.

При этом в помещениях Дома ветеранов сцены сформирован оптимальный микроклимат благодаря терморегуляторам на отопительных приборах. Во время посещения культурного центра президент России Владимир Путин отметил, что теперь дом находится в наилучшем состоянии за всю свою вековую историю. При строительстве новых культурных объектов вопрос энергосбережения остается одним из основных.

В настоящее время в Саранске возводится музейно-архивный комплекс, где монтируются современные приборы отопления, энергосберегающие светильники, теплоэффективные стеновые блоки и современные пластиковые окна. Здесь установлено более 250 окон c двухкамерным стеклопакетом с низкоэмиссионным покрытием. Уже это позволят сократить потери тепла и дает более чем 40-процентную экономию, поясняет Сергей Пивкин, директор подразделения компании PROPLEX в Саранске.

www.danfoss.com/russia

©1995-2024 Строительство и недвижимость