Доводчики ASSA Abloy для монтажа на противопожарные двери

Ассортимент оборудования ASSA Abloy пополнил усиленный доводчик для противопожарных дверей DC700G-FT, комплектация которого включает скользящую тягу, встроенную электромеханическую защелку и монтажную плату с фалевым замком с косым ригелем. Благодаря этому не требуется докупать дополнительных устройств, чтобы ограничить проход через противопожарные двери посторонних лиц и организовать управление их состоянием в рамках СКУД. Новый доводчик может использоваться совместно со створками шириной от 850 до 1200 миллиметров и весом от 60 до 120 килограммов и монтироваться на двери как со стороны петель, так и с противоположной стороны. Дверной доводчик DC700G-FT имеет специальное исполнение для установки на двери аварийных выходов с противопожарной защитой.

Доводчик поставляется с электромеханической защелкой effeff 332, которая установлена в направляющий рельс скользящей тяги, и фалевым замком effeff 807 с косым ригелем, встроенным в монтажную плату. Использование DC700G-FT является наиболее простым и эффективным решением для реализации управляемого контроля доступа через противопожарные двери без изменения их главной функции, состоящей в том, чтобы преграждать путь огню и дыму, поскольку конструкция доводчика позволяет монтировать его в стандартные отверстия дверного полотна, исключая необходимость сверления дополнительных.

Для беспрепятственной эвакуации людей при пожаре DC700G-FT использует защелку effeff 332 нормально-открытого типа, которая блокирует противопожарные и огнеупорные двери при подаче напряжения питания и разблокирует их при снятии напряжения. При этом снятие с защелки напряжения питания, которое разблокирует противопожарные двери, может инициироваться контроллером СКУД, с помощью кнопки запроса на выход или при обесточивании здания. Следует отметить, что в положении "закрыто" эта защелка способна удерживать достаточно тяжелые двери со створкой шириной от 850 до 1200 миллиметров и весом от 60 до 120 килограммов.

Максимальный комфорт и безопасность прохода людей, включая детей, пожилых людей и людей с ограниченными возможностями, обеспечивает кулачковый механизм противопожарного доводчика DC700G-FT. В отличие от устройств с зубчатым механизмом этот доводчик имеет небольшой момент сопротивления при открывании, а за счет автоторможения створки при углах открытия свыше 75 градусов противопожарные двери не могут резко распахиваться. Более того, использование скользящей тяги вместо рычажной в связи с отсутствием выступающих элементов конструкции позволяет устанавливать новый доводчик на двойные двери и в узких тамбурах.

Для эффективного использования в системах контроля доступа DC700G-FT поддерживает такую функцию, как мониторинг положения противопожарной двери, которая реализована на базе защелки eff-eff 332 и обеспечивает своевременное срабатывание запирающего механизма. Для этого защелка снабжена специальным беспотенциальным контактом, приводимым в действие рычажком под давлением косого ригеля замка effeff 807.

Более того, если в процессе эксплуатации противопожарные двери приобретают небольшой перекос, то его можно легко компенсировать, не прибегая к демонтажу запирающих устройств и самого доводчика двери, поскольку положение корпуса eff-eff 332 можно менять относительно запорной планки, это функция Fix, а также регулировать зазор между ригелем замка и блокирующим элементом защелки, это функция FaFix.

Монтаж DC700G-FT на дверное противопожарное полотно возможен как со стороны петель, так и с противоположной петлям стороны. При установке защелки в неподвижную часть доводчика не требуется соединения кабеля между дверным полотном и рамой, благодаря чему снижаются требования к механическим параметрам кабеля и исключается необходимость проверки целостности соединения практически на весь период времени, пока противопожарные двери эксплуатируются.

Более того, на корпус доводчика выведены регулировочные винты, которые позволяют настроить требуемые скорости открытия и закрытия двери. При этом на работу доводчика практически не влияют изменения температур в диапазоне от минус 15 до 45 градусов за счет использования термодинамических клапанов.

www.armosystems.ru

©1995-2024 Строительство и недвижимость