Впервые в России фанерный комбинат прошел сертификацию по трем стандартам

Мантуровский фанерный комбинат, входящий в состав группы СВЕЗА, первым в России успешно прошел сертификационный аудит интегрированной системы менеджмента. Предприятие получило сертификат по трем критериям работы, коими являются качество, экология и безопасность труда. Это дает клиентам дополнительную уверенность в стабильности характеристик продукта. Вступление России в ВТО диктует производителям применение самых передовых методов управления, рассказывает Людмила Гринберг, эксперт в области сертификации систем менеджмента качества Регионального центра сертификации. Однако большинство деревообрабатывающих предприятий осуществляют свою деятельность в соответствии с производственными стандартами, порой являющимися еще советскими.

Мантуровский же фанерный комбинат первым из конкурентов успешно прошел сертификационный аудит интегрированной системы менеджмента, тем самым показав пример социально ответственного бизнеса. Данный аудит подтверждает соответствие двум и более стандартам на системы менеджмента, которое позволяет создать единый рабочий механизм. Изменения позволили выстроить работу так, чтобы быстро и качественно выполнять ежедневные задачи.

Например, разработаны карты процессов, каждая из которых имеет около 10 методологических инструкций. На их основе проводится ежеквартальная оценка результативности каждого подразделения. Целью этого нововведения является увеличение объема выпускаемой продукции с гарантированным качеством, рассказывает Евгений Александров, директор департамента по технологии и качеству Мантуровского фанерного комбината.

Данный комбинат, расположенный в Костромской области, получил сертификаты одновременно по трем направлениям работы. Это система менеджмента качества ИСО 9001-2011, система экологического менеджмента ИСО 14001-2007 и система менеджмента безопасности труда и охраны здоровья ГОСТ Р 54934-2012. Проверка на соответствие всем требованиям, которые с каждым годом становятся строже, будет проводиться ежегодно инспекционной комиссией.

Для того чтобы отвечать всем заявленным критериям, комбинату понадобилось девять месяцев. Пришлось не только совершенствовать оборудование, но и в полном смысле этого слова влиять на сознание людей, менять их отношение к работе, добавляет Евгений Александров.

www.sveza.ru

©1995-2024 Строительство и недвижимость