В Краснодаре появился чистый уголок Германии

В малоэтажном жилом комплексе Немецкая деревня в Краснодарском крае при отделке домов применены специальные фасадные материалы AmphiSilan и ThermoSan, разработанные на основе Caparol Clean Concept. Такая технология существенно снижает прилипание пыли и грязи к фасаду, что позволяет минимизировать уход за ним. Жилой комплекс Немецкая деревня представляет собой необычный для юга России проект. Его основной идеей является создание максимально полной инфраструктуры, как социальной, так и коммерческой. Разработчики проекта постарались воссоздать архитектуру и атмосферу небольшого немецкого города, в котором можно было бы спокойно жить, работать и отдыхать.

Жилой комплекс не только внешне напоминает ухоженный европейский городок. Нестандартный для России подход разработчиков был применен уже на начальном этапе строительства. Все дома обеспечены коммуникациями, инженерными сетями, проложенными с нуля и под землей. Кроме того, предусмотрены все возможности для внедрения элементов умного дома.

Конечно же, строительство такого жилого комплекса не могло обойтись без применения немецких технологий. При отделке большинства домов применялись краски AmphiSilan и ThermoSan, разработанные по особой технологии Caparol Clean Concept, которая позволяет фасадам долгое время оставаться чистыми и иметь ухоженный вид, рассказывает Сергей Гречко, директор филиала компании CAPAROL.

В основе Caparol Clean Concept лежит технология нано-кварцевой решетки. Она придает материалам AmphiSilan и ThermoSan твердость, которая не позволяет им размягчаться в жаркую погоду и набухать под воздействием влаги. Это предотвращает появление основы для прилипания грязи. Благодаря солнечному свету на поверхности стены активизируются специальные пигменты.

Поглощенная ими энергия высвобождается и расщепляет органические частицы грязи. Они не удерживаются на фасаде и легко удаляются ветром и дождем. Такое решение будет способствовать сохранению на долгое время ярких насыщенных оттенков домов без проведения тяжелых работ по чистке фасада, замечает Сергей Гречко.

На сегодняшний день завершено строительство коттеджей, дуплексов и пятиэтажных многоквартирных домов. К 1 августа планируется сдать в эксплуатацию здание образовательного комплекса, в котором будут располагаться школа и детский сад. Проект стал очень успешным не только в Краснодарском крае, он получил общероссийское признание.

В 2012 году комплекс Немецкая деревня стал лучшим региональным коттеджным поселком, говорит Сергей Гречко. Первые жильцы комплекса заселились в 2011 году. За это время они смогли по достоинству оценить условия и атмосферу, царящую в Немецкой деревне. Как шутят сами ее обитатели, это самая близкая к Краснодару Германия.

www.caparol.ru

©1995-2024 Строительство и недвижимость