Архитектурное триеннале в Лиссабоне

С 12 сентября по 15 декабря 2013 года в Лиссабоне пройдет третья обзорная международная выставка современной авангардной архитектуры. На этот раз выставка состоится под названием Ближе, ближе (Closer, closer) и будет нацелена на исследование политической, технологической, эмоциональной, инстуциональной и критической формы мировой пространственной практики. Обсуждая терминологию, источники вдохновения и влияние других дисциплин на открытом форуме, организаторы выставки, а это организационный комитет триеннале, стремятся сблизить многотысячное сообщество архитекторов, формирующих современные города, с обновленной, живой аудиторией, готовой вступить с ними в диалог.

Главный куратор триеннале, Беатрис Галили, вместе с кураторами Жозе Эспарза, Марианой Пестана и Лайэмом Янгом предоставят платформу начинающим практикам и опытным архитектурным бойцам, чьи работы и интересы далеки от традиционной модели отношений архитектора и клиента. Выставки, конференции, обсуждения и другие события, организованные командой кураторов, представят публике и молодому поколению архитекторов это широкое и по большей части игнорируемое истэблишментом поле деятельности.

В программе Ближе, Ближе 3 выставки, премия для студентов, а также награда за архитектурный дебют, гармонично дополняющая премию за вклад в архитектуру. Кроме того, архитекторы получат гранты, которые можно будет использовать в долгоиграющих проектах, разработанных специально для Лиссабона. Каждая выставка или событие представит отдельное направление в экспериментальной пространственной практике.

От стратегических политических и социальных программ и грез суперсовременных цифровых технологий до роли музеев, журналов и теоретиков. Выставки и мероприятия продемонстрируют архитектуру как дисциплину, не замкнутую на зодчих и не описываемую исключительно постройками. Она будет трактоваться скорее как поле для динамичного и откровенного взаимодействия самых разных людей, в том числе - ученых, социологов, кураторов и художников.

www.close-closer.com

©1995-2024 Строительство и недвижимость