России необходимы окна защиты детей

В середине мая 2013 года уполномоченный по правам ребенка при президенте России Павел Астахов предложил перед началом лета ездить по улицам с громкоговорителем и предупреждать об опасности падения детей из окон. Ежегодно надо предупреждать родителей не пускать маленьких детей к окнам и следить, чтобы ребенок круглосуточно был под присмотром, заявил Павел Астахов. Сегодня данная проблема имеет общемировой характер. Свыше пяти тысяч маленьких американцев ежегодно получают травмы в результате падения из окон. По данным американского журнала Pediatrics, в повышенной зоне риска находятся дети до 5 лет, особенно мальчики. В связи с этой проблемой весной 2013 года в США прошла Национальная неделя безопасности окон, призванная привлечь внимание всех взрослых к данной проблеме.

Очевидно, что необходимость такой пропаганды назрела и в России. Люди должны знать основные причины подобных трагедий, чтобы не допускать их в дальнейшем. Во многих случаях своего рода виновниками выпадения детей из окон становятся москитные сетки. Внешне они создают иллюзию, будто окно закрыто, и дети облокачиваются на них. Однако конструкция таких сеток слишком слаба, чтобы выдержать вес даже самого легкого ребенка. Они просто не рассчитаны на такие нагрузки, отмечается в специальном сообщении для родителей, выпущенном Следственным управлением Оренбургской области весной 2013 года.

Ни одна москитная сетка не рассчитана на вес ребенка, подтверждает Лев Минуллин, директор по развитию компании PROPLEX. Для максимальной безопасности можно устанавливать специальные вставные решетки, предназначенные к использованию только при открытом окне. Обеспечивая безопасность ребенка, нужно подумать не только о москитных сетках. Одним из самых эффективных приемов является установка специальной фурнитуры.

Благодаря ее использованию окно нельзя открыть без ключа. Есть и иные варианты. Например, фиксаторы, которые ограничивают угол открытия окна. При установке светопрозрачной конструкции эти детали следует обговорить заранее, рекомендует Лев Минуллин. Американские эксперты, изучавшие проблему выпадения детей, также советуют не ставить рядом с окнами кроватки и иные предметы.

Это затруднит доступ малыша к блоку. Также нужно очень внимательно относиться к шнурам от жалюзи. Дети могут в них запутаться. Главное же правило, которое должны учитывать все без исключения родители, звучит просто. Ребенок не должен длительное время находиться без присмотра. И об этом нужно помнить не только летом, но и круглый год.

www.proplex.ru

©1995-2024 Строительство и недвижимость