Благодаря стройкам Краснодар может возглавить топ-50 городов России

В середине мая 2013 года Министерство регионального развития России обнародовало такой рейтинг, как топ-50 самых привлекательных городов России. Он составлен на основе целого ряда показателей, одним из которых является развитие жилищного сектора. В этом списке Краснодар занял высокое седьмое место. При этом у столицы Кубани благодаря активному развитию строительного сектора есть все шансы значительно улучшить свои позиции в подобных рейтингах. В прошлом году в Краснодаре сдано более полутора миллионов квадратных метров жилья. Это лучший показатель в стране. Только ипотечных кредитов выдано на девять миллиардов рублей. Сейчас кубанская столица переходит от точечной застройки к комплексному освоению территорий. К строительству микрорайонов с благоустроенными дворами, детскими и спортивными площадками, объектами социальной сферы. Такое строительство идет на более чем двух тысячах гектаров городских земель, заявил мэр Краснодара Владимир Евланов в своем отчете о деятельности администрации муниципалитета за 2012 год на выездном расширенном заседании городской Думы Краснодара, состоявшемся в марте этого года.

Вместе со строительством новых зданий город намерен активно ремонтировать и старые. В 2013 году в Краснодаре планируют выполнить капитальный ремонт 200 многоквартирных домов. Как известно, на федеральном уровне данная программа сейчас сворачивается. Вместе с тем губернатор Краснодарского края Александр Ткачев принял решение продолжить эту программу на краевом уровне. Мы получили принципиальное согласие с тем, что темпы работ в Краснодаре не должны снижаться, отметил Владимир Евланов.

Разумеется, важно строить не просто много, но и качественно. К такому решению подталкивает сам рынок. Как отмечает Илья Володько, генеральный директор консалтинговой компании MACON Realty Group, борьба девелоперов в Краснодаре начинает переходить в неценовую область. Даже если это обычная однокомнатная квартира экономичного класса, ее можно сделать гораздо более привлекательной по сравнению с аналогами. Например, может быть предложена бесплатная отделка или улучшенное качество помещений общего пользования, отмечает эксперт.

В условиях роста конкуренции потребитель всё чаще смотрит на те или иные свойства недвижимости. Как и во всей стране, в регионе остро стоит вопрос энергосбережения. Например, для теплоизоляции нового 17-этажного жилого дома Георгиевский применялась система CAPATECT. Ее применение позволяет существенно снизить затраты на отопление зимой и кондиционирование летом. Одновременно уменьшается износ конструкций в результате атмосферных и климатических воздействий, то есть дом стоит дольше, рассказывает Сергей Гречко, директор краснодарского филиала компании Капарол.

Исключительно важно, чтобы человеку было не только комфортно внутри здания. Каждый объект должен вносить свою лепту в создание современного облика города. Среда обитания представляет собой важнейший элемент качества жизни человека. Фасад города важен не только для самих краснодарцев, но и для гостей кубанской столицы. Для них портрет Краснодара складывается из целого ряда штрихов, считает Александр Ткачев.

С целью создания уникального образа города весной 2013 года стартовал проект КраснодART. В рамках его реализации власти выделят свободные поверхности на зданиях и сооружениях краевого центра, которые распишут уличные художники. Любое массированное строительство не должно приводить к появлению однообразных районов. Современные материалы дают возможность создавать различные оригинальные решения.

Например, ранее застройщики были ограничены в использовании темных цветовых решений на фасадах из-за резких перепадов температур в России. Система теплоизоляции фасадов CAPATECT благодаря запатентованным технологиям выдерживает температурные колебания в 50 градусов. Застройщики могут больше не ограничивать себя в выборе внешнего вида фасада.

В том числе используя необычные темные цвета, отмечает Сергей Гречко. Строительство новых красивых домов ведется в первую очередь для людей, а не для каких-либо рейтингов. Но для любого города важно занимать в них именно топовые позиции, что неминуемо сказывается на его инвестиционной привлекательности и иных важных параметрах.

www.caparol.ru

©1995-2024 Строительство и недвижимость