Мосводоканал рассмотрел возможности модернизации учета воды

В середине апреля 2013 года в офисе компании Мосводоканал состоялся семинар "Энерговодоэффективность", который был посвящен вопросам применения датских технологий в водоснабжении Москвы. Компания Kamstrup представила новейшие решения для промышленного, домового и квартирного учета. Водосчетчик MULTICAL 62 используется для измерения расхода холодной, до 50 градусов, и горячей, до 90 градусов, воды в многоквартирных домах, на гражданских и производственных объектах. Ультразвуковой принцип измерения обеспечивает высокую точность. При выходе с завода расходомеры имеют погрешность в пределах плюс-минус 1 процент, что вдвое ниже допустимой, составляющей плюс-минус 2 процента. Такой запас гарантирует стабильность метрологических характеристик в течение всего срока эксплуатации.

Прибор обладает низким порогом чувствительности, от 3 литров в час, что обеспечивает измерение на малых расходах. Функция контроля утечек осуществляется путем обнаружения непрерывного водопотребления в течение 24 часов. По официальной статистике, потери воды в Москве составляют 6,8 процента, или около 0,2 тысячи кубометров в сутки. Предыдущая модификация водосчетчика, MULTICAL 61, успешно прошла метрологические испытания Центра учета воды Мосводоканала и рекомендована им к установке в Москве.

Те, кто использует ультразвуковое оборудование, заинтересованы в объективности и справедливости расчетов между поставщиком и абонентами, в отсутствии небалансов и неучтенных расходов, отметила Татьяна Кислякова, директор по продажам и маркетингу компании Kamstrup в России. Это как основа финансового благополучия предприятий водоканалов, так и гарантия отсутствия переплат со стороны потребителей.

Основной областью применения новинки российского рынка, ультразвукового водосчетчика MULTICAL 21, является индивидуальный учет потребления холодной и горячей воды в квартирах и частных домах. Для удобства и скорости снятия показаний счетчик оборудован встроенным модулем беспроводной системы M-Bus. Сбор данных с 200 приборов учета на флеш-накопитель Kamstrup Wireless M-Bus Reader занимает около 5 минут.

С учетом беспроводного считывания срок службы батареи питания водосчетчика составляет не менее 16 лет. Герметичный корпус защищает электронику от проникновения влаги, благодаря чему счетчик может эксплуатироваться даже в колодцах. В числе других спикеров семинара был представитель Danfoss Валерий Рюмин, рассказавший о частотно-регулируемом электроприводе в водном хозяйстве.

Кроме того, Константин Фомин, представитель PerAarsleff, с выступлением "Методы санации трубопроводов", Дмитрий Назаров, представитель Grundfos, сделавший обзор современного насосного оборудования для водоканалов. Мероприятие посетили Том Рисдаль Йенсен, посол Дании в России, и Клаус Серенсен, генконсул Дании в Санкт-Петербурге.

www.kamstrup.ru

©1995-2024 Строительство и недвижимость