PROPLEX на ремонте психоневрологической больницы в Челябинске

Завершилось остекление Челябинской областной психоневрологической больницы. Прежние окна были повреждены ударной волной Уральского метеорита. Выбито более 1200 стекол, разбиты рамы. По решению городских властей в здании установлены новые поливинилхлоридные конструкции повышенной прочности. Общий объем работ приблизился к 2 тысячам квадратных метров. Для дополнительной защиты персонала больницы и пациентов использованы стеклопакеты, бронированные ударопрочной пленкой класса А1. Она выдерживает физическое воздействие до 78 килограммов и предотвращает образование осколков. Половина установленных конструкций изготовлена на основе профилей PROPLEX, которые способны выдержать давление воздуха в 800 паскалей, что примерно равно давлению ветра, скорость корорго составляет 35-40 метров в секунду.

В больнице все окна больше стандартных примерно в 1,5 раза, 2260 миллиметров в ширину и 1700 миллиметров в высоту, добавляет Денис Вальтер, региональный менеджер компании PROPLEX по Челябинской области. При таких размерах, чтобы защитить помещения, нужно не только крепкое стекло, но и рама из качественного прочного профиля. Например, окна с нашими системами установлены в гостинице Баренцбурга на Шпицбергене, где очень сильные ветра и очень холодно.

По мнению Александра Захарова, ученого секретаря Института космических исследований Российской академии наук, современные ограждающие конструкции не способны защитить от природных и техногенных катаклизмов. Однако они значительно минимизируют последствия. Главное, не жить в ожидании еще одного метеорита. Во-первых, крупные столкновения случаются раз в 10 тысяч лет. Во-вторых, уже сейчас есть идеи разработок, позволяющих изменить траекторию падения тела. Так что нужно наслаждаться жизнью и решать наши земные проблемы, которых предостаточно.

Монтаж новых прочных окон в больнице начался в конце февраля. На это поребовалось около полутора месяцев. Замена могла бы завершиться быстрее, но по технологии бронирующая пленка после нанесения должна сохнуть 5 дней, поясняет Евгений Грибачев, директор оконной компании Абсолют, партнера PROPLEX. Поэтому готовые изделия привозили партиями. В день устанавливали по 30 окон.

www.proplex.ru

©1995-2024 Строительство и недвижимость