МинскЗеленСтрой вооружился композитной арматурой АСПЭТ

Наконец-то в Минск пришла настоящая весна, и город усиленными темпами приводит себя в порядок силами коммунальных служб, предприятий и жителей города. Не осталась в стороне от этого процесса и компания МонолитПласт. На минувшей неделе напротив парка Челюскинцев появились молодые деревья, сформированные по задумке дизайнера в единую конструкцию при помощи композитной арматуры АСПЭТ, изготавливаемой на собственном производстве компании МонолитПласт. Таким образом трест Минскзеленстрой опробует на главном проспекте Минска новую для столицы ландшафтную технику. Ветвление деревьев в одной плоскости осуществляется по так называемой технике шпалер.

Сначала просто закупались и высаживались саженцы липы, а когда они достигли определенного возраста, натянули вот этот каркас. Теперь они будут ветвиться строго по сетке. Когда-то еще в садах Франции и Англии использовался такой прием. Но для Минска этот эксперимент необычный и новый. Технике шпалерных деревьев уже много лет. Благодаря специальной обрезке и формированию кроны деревья могут превращаться в естественные крыши или строгое по форме зеленое ограждение.

Хотя начиналось все именно с практического аспекта. Еще до появления колючей проволоки крестьяне часто использовали формовые деревья, чтобы удерживать скот, а также в качестве изгороди для своего двора или для защиты от солнца. Особо известны шпалерные липы, которые летом давали тень, а зимой почти не загораживали свет. Они и сейчас пользуются большой популярностью в мире, но уже в декоративном качестве.

Также отметим, что формирование кроны применяется не только в эстетических, но и в практических целях в сельском хозяйстве. В частности, правильно сформированные кроны плодоносных деревьев дают больше урожая, так как плоды на таких деревьях оптимально расположены и получают больше солнечного света. Выбор АСПЭТ в качестве инструмента садово-паркового дизайна для реализации новой идеи специалистов предприятия Минскзеленстрой не случаен.

Легкий вес стержня, высокие прочность и устойчивость к атмосферным воздействиям помогут придать молодым деревьям необходимую форму. Также следует отметить, что АСПЭТ, уже получившая активное применение в строительной индустрии, абсолютно безвредна как для растений, так и для человека, что подтверждают проведенные испытания. Первая партия АСПЭТ, арматура диаметром 5 и 8 миллиметров, была поставлена для нужд треста Минскзеленстрой в начале весны.

http://mplast.by

©1995-2024 Строительство и недвижимость