ABB на выставке "Энергетика и электротехника"

С 17 по 20 апреля 2013 года в Санкт-Петербурге прошла XX международная специализированная выставка "Энергетика и электротехника", на которой компания ABB представила инновационные новинки оборудования. Впервые в России были продемонстрированы уникальные контакторы AF на токи от 40 до 370 ампер. Технической особенностью новых изделий является катушка управления с широким диапазоном напряжения переменного и постоянного тока, позволяет контакторам надёжно работать в сетях с нестабильным питанием и просадками напряжения. Благодаря высокой механической и электрической износостойкости контакторы подходят для тяжелых режимов работы в промышленных условиях. Обладают компактным типоразмером, могут быть дополнены широким спектром аксессуаров.

Другая новинка, автовыключатель Emax 2, позволяет сэкономить электроэнергию, эквивалентную потреблению 1,4 миллиона квартир. Выключатель оборудован расцепителем защиты со встроенным модулем управления, который измеряет и оценивает уровень расхода энергии. Он управляет распределением нагрузок, предотвращая превышение установленного лимита энергозатрат.

Принято считать, что автоматический выключатель нужен только для защиты от короткого замыкания. Emax 2 меняет это представление. Теперь это не просто защитник цепи. Его интеллектуальное устройство способно держать под контролем сеть и экономить деньги, рассказывает Денис Нечаев, менеджер по развитию бизнеса ABB. В начале апреля аппарат был представлен в Цюрихе, и вот теперь он в России.

Часть экспозиции "Пускорегулирующая аппаратура ABB" была представлена в электротехнических шкафах нового поколения TwinLine. Одним из самых интересных мест экспозиции является оборудование ABB для управления и защиты электродвигателей. Контакторы серии AF, автоматические выключатели серии MS и устройства плавного пуска серии PSR имеют единый дизайн корпуса и при помощи дополнительных аксессуаров легко объединяются в очень компактные сборки, или, как их еще можно называть, модули для управления несколькими электродвигателями. Данные модули обладают повышенной надежностью.

При правильном подборе оборудования, компоненты сборки способны скоординировано как выполнять функции управления, так и защищать в аварийных ситуациях и электродвигатель, и все устройства, из которых состоит сборка. Это решение помогает заказчикам ABB экономить время при производстве шкафов управления электродвигателями, сохранять как можно больше свободного пространства внутри оболочки, экономить средства за счет возможности использовать шкафы с меньшими габаритами и меньшей стоимостью и, конечно же, предлагать своим клиентам оборудование с бескомпромиссным уровнем надежности.

Также на выставке были представлены модульные автоматические выключатели S750DR. Они имеют особую функцию селективности, работающую независимо от напряжения. Эта разработка ABB подходит для использования в сетях с максимальными требованиями к бесперебойности, так как не требует дополнительного питания для выполнения защитной функции. Среди прочих энергоэффективных решений гости стенда ABB ознакомились с синхронным двигателем с реактивным ротором и пакетными решениями с частотным приводом, существенно увеличивающими энергоэффективность насосной системы и улучшающими ее надежность.

В конструкции реактивного ротора двигателей не используются редкоземельные металлы, что является одной из отличительных особенностей новинки. Для управления скоростью двигателя одного или группы насосов создана новая серия преобразователей частоты ACQ810. Устройство уменьшает пусковые перегрузки, оптимизирует потребление электроэнергии в системах с параллельными насосами, автоматически рассчитывает скорость двигателя с учетом токовых характеристик процесса, предотвращает кавитацию и сухой ход насоса. Кроме того, ABB представлила новый привод ACS880, основной концепцией разработки которого является универсальность.

Привод предоставляет заказчикам недостижимый ранее уровень совместимости, простую эксплуатацию и широкие возможности настройки в любой отрасли применения. Независимо от мощности и исполнения применяются единая панель управления, единое программное обеспечение для настройки и программирования, одинаковые опциональные модули расширения.

Эти приводы имеют компактные размеры и обеспечивают масштабируемое управление, от обычных до ответственных областей применения. Могут использоваться в таких отраслях промышленности, как нефтегазоперерабатывающая, горнодобывающая, металлургическая, химическая. На цементных заводах, электростанциях, при конструировании подъемно-транспортного оборудования.

www.abb.ru

©1995-2024 Строительство и недвижимость