Комбинированный считыватель Smartec для систем контроля доступа

В семействе биометрических устройств для систем контроля доступа марки Smartec появился контроллер-считыватель ST-FR030EM, который использует биометрическую и бесконтактную технологии идентификации, имеет высокоточный оптический сканер отпечатков пальцев, ридер проксимити карт стандарта Em Marine и кодонаборную клавиатуру и осуществляет управление исполнительным устройством. При этом считыватель-контроллер может работать автономно или с составе сетевых СКУД, снабжен базой данных на 5 тысяч отпечатков пальцев и 10 тысяч RFID-карт, а также RS-485, USB и Wiegand интерфейсами. Высокий уровень защиты ST-FR030EM от различных воздействий обеспечивается металлическим корпусом со степенью пылевлагозащиты IP65 при внешних температурах от минус 10 до 50 градусов.

Это позволяет использовать считыватель для ограничения доступа на различных складах, производствах и других объектах с сильной запыленностью или высокой влажностью воздуха, а также в неотапливаемых помещениях. Кроме того, считыватели оснащены датчиком вскрытия и имеют тревожный выход. Биометрическая идентификация ST-FR030EM осуществляется путем сканирования отпечатков пальцев на оптическом сенсоре со стеклянной призмой, который обеспечивает высокую точность распознавания дактилоскопического рисунка с минимальной вероятностью ложных срабатываний.

Так, считыватель имеет коэффициент ложного доступа False Acceptance Rate менее 0.0001 процента, коэффициент ложного отказа в доступе False Rejection Rate не более 1 процента. Для дополнительной минимизации ложных срабатываний рекомендуется вносить в базу данных ST-FR030EM отпечатки двух пальцев, желательно среднего и безымянного, для каждого человека. Поскольку считыватель-контроллер имеет емкость базы данных на 5 тысяч шаблонов отпечатков, он способен обслуживать до 2500 человек.

Вместе с распознаванием по отпечаткам пальцев ST-FR030EM может идентифицировать пользователей и по RFID-картам стандарта Em Marine. В дополнение к этому считыватель имеет кодонаборную клавиатуру, с помощью которой позволяет вводить для идентификации PIN-код. Для распознавания пользователя может использоваться любой из трех видов идентификации или их логические комбинации, которые задаются исходя из специфики объекта и требуемого уровня защиты охраняемого помещения. Для учета рабочего времени сотрудников считыватель оснащен двумя функциональными кнопками выбора типа события, Вход и Выход.

В составе сетевой системы контроля доступа ST-FR030EM можно настраивать и администрировать с помощью программного обеспечения Таймекс, бесплатная версия которого поставляется вместе с устройством. Связь с центральным компьютером системы доступа считыватель осуществляет через интерфейсы RS-485 или TCP/IP, а его интеграция в СКУД сторонних производителей осуществляется через интерфейсы Wiegand. Например, через Wiegand-выход считыватель можно подключить к любому контроллеру СКУД, а через Wiegand-вход к ST-FR030EM можно подсоединять внешний RFID или биометрический ридер.

ST-FR030EM можно использовать для организации автономной системы контроля доступа через одну дверь, например, для ограничения доступа в помещения небольших объектов или удаленных филиалов. При этом считыватель программируется с помощью клавиатуры и дисплея, и осуществляет управление электромагнитным замком двери через релейный выход. Для полноценной автономной работы считыватели ST-FR030EM имеют вход для подключения кнопки запроса на выход и выход для датчика положения двери, который обеспечивает корректное срабатывание запирающего устройства.

www.smartec-security.ru

©1995-2024 Строительство и недвижимость