Лесопереработчики опасаются убытков в 2013 году

В Москве прошел международный форум "Лесной комплекс России 2013", на котором представители власти и бизнеса обсудили насущные проблемы отрасли. В числе таковых влияние вступления России во Всемирную торговую организацию, формирование лесной политики России и необходимость государственной поддержки предприятий. Большинство экспертов сходятся во мнении, что членство России во Всемирной торговой организации, которое предполагает снижение экспортных пошлин на круглый лес с 25 до 5-15 процентов, дает фору лесозаготовителям. Однако в этом случае российским переработчикам придется увеличить затраты на закупку сырья. С 2007 по 2010 год пошлины на экспорт круглого леса увеличились в несколько раз. В связи с этим вывоз сырья за границу резко снизился, с 2008 года почти на 60 процентов.

Однако цены на внутреннем рынке продолжали расти. Теперь же увеличение спроса на российский лес из-за рубежа создаст дефицит для отечественных переработчиков, что еще больше подогреет цены. Смягчить последствия от вступления России во Всемирную торговую организацию призван трехлетний переходный период по мерам таможенно-тарифного регулирования, который предусмотрен для лесного сектора.

Поддержка со стороны государства необходима как небольшим, так и крупным предприятиям лесного комплекса. Решение целого ряда ключевых для развития отрасли вопросов невозможно без активного участия власти. Например, протяженность лесных дорог для транспортировки древесины на 1 гектар лесных угодий в России в 7,5-8 раз меньше, чем в Швеции или Финляндии.

По результатам голосования, проведенного среди участников форума, большинство не готово инвестировать в отрасль на условиях государственно-частного партнерства, поскольку никто не видел эффективного применения этого механизма на практике. И еще ряд вопросов требует внимания чиновников.

Это совершенствование нормативно-правовой базы по лесопользованию и природоохранного законодательства, поддержка крупных проектов глубокой переработки древесины, тоь есть целлюлозно-бумажных комбинатов, а также стимулирование сбыта продукции деревообрабатывающих производств путем поддержки деревянного домостроения.

При оценке текущей ситуации в отрасли участниками форума было отмечено ухудшение условий работы предприятий по итогам 2012 года по сравнению с предыдущим периодом. Бизнес резко подорожал, что приводит к убыткам компаний лесопромышленного комплекса, заявила министр природных ресурсов и лесопромышленнного комплекса правительства Красноярского края Елена Вавилова.

Кроме неблагоприятной внешнеэкономической ситуации, сказавшейся на объеме экспорта в страны Ближнего Востока, отрицательным фактором стал рост тарифов естественных монополий. В период с 2011 по 2012 год перевозка груза, в том числе лесного баланса, подорожала на 55,3 процента. Тариф на электроэнергию за последние 2 года увеличился на 32,4 процента, выросли в цене и горюче-смазочные материалы.

Кроме того, рост ставки рефинансирования увеличил процентные ставки по кредитам, привлеченным предприятиями отрасли. Если величины кредитных ставок в Европе и Америке составляют около 2 процентов, то у нас Сбербанк меньше чем под 9 процентов кредит не дает, говорит Андрей Фролов, вице-президент Союза лесопромышленников и лесоэкспортеров России.

Растут цены на железнодорожные перевозки. Промышленников обязали за собственные деньги тушить лесные пожары, строить лесовозные дороги. В таких условиях сложно производить продукцию не в убыток. Таким образом, перед предприятиями лесопромышленного комплекса стоит ряд нерешенных задач. Все вышеперечисленные факторы отразятся на итогах 2013 года и обязательно негативно выстрелят, заключила Елена Вавилова.

www.cniif.ru

©1995-2024 Строительство и недвижимость