Реконструкция системы отопления дает двойную экономию

В Волгограде состоялся пресс-ланч компании Данфосс "Реализация энергосберегающих проектов в Волгограде и области". По данным экспертов, экономия потребления тепла в ряде домов города Волжского после реконструкции систем отопления окуазывается весьма существенной. Жители многоквартирных домов не знают, что могут снизить затраты на самый дорогой коммунальный ресурс. На тепло. Когда есть возможность регулировать потребление тепла в зависимости от погоды, можно добиться существенной экономии, что ощутили жители домов 5 и 8 по улице Нариманова, а также дома 24 по улице Мира. После установки индивидуальных тепловых пунктов с погодозависимой автоматикой жители экономят до 45 процентов тепла. Это в очередной раз доказывает на практике, что мы платим за отопление в 2 раза больше, чем потребляем, говорит представитель Данфосс в Волгоградской области Вячеслав Насонов.

Воспользоваться эффектом можно в том случае, если установлены приборы учета. Сегодня ситуация меняется. С 2013 года во всех новых домах должны быть поквартирные приборы учета. Но нужно модернизировать систему теплоснабжения. Утепление фасадов зданий служит около 30 лет и окупается за 30 лет. Оконные конструкции за 15-23 года.

Система же теплоснабжения окупается всего за 2-3 года и служит на порядок дольше, чем все остальное. Поэтому начинать нужно с того, что быстро окупается. В данный момент важно не утеплять ограждающие конструкции, а менять инженерные системы, модернизировать систему теплоснабжения, отмечает Юрий Котляров, заместитель директора Волгоградского центра энергоэффективности.

Уникальная система модернизации отопительной системы и системы горячего водоснабжения реализована в строящемся энергоэффективном доме 77 по улице Карбышева, город Волжский. Солнечные коллекторы нагревают воду, а индивидуальный тепловой пункт регулирует подачу в радиаторы теплоносителя нужной температуры в зависимости от погоды за окном. Экономический эффект специалисты рассчитывают получить после ввода дома в эксплуатацию.

По словам специалистов, ситуация справедлива и для бюджетных учреждений. Так, организация регулируемого теплоснабжения на основе индивидуального теплового пункта в школе-гимназии по улице Пионерской, дом 31, позволила сократить потребление тепла на 20 процентов. Потенциал энергосбережения в Волгограде огромен, это 5800 многоэтажек и 2 миллиарда рублей в год за отопление. Всем очевидно, что тепло есть самая прожорливая статья коммунальных расходов, говорит Олег Логинов, директор волгоградской компании Теплоэнергоналадка.

www.danfoss.com/russia

©1995-2024 Строительство и недвижимость