Ветер перемен должен дуть в квартире каждый день

Ученые университета Калифорнии в Лос-Анджелесе сообщили о результатах своего исследования, проведенного по итогам опроса 1760 молодых матерей о влиянии на беременность качества воздуха в домах. Выяснилось, что недостаточное проветривание помещений увеличивает риск преждевременных родов на 92 процента, а опасность рождения малыша с маленьким весом на 49 процентов. Но свежий воздух в квартире нужен не только будущим мамам. Человек даже может не догадываться, что причиной его плохого самочувствия является плохо организованная вентиляция помещения, недостаток кислорода. Повышенная влажность способствует размножению грибковых. Отсюда аллергические заболевания и возникновение астмы.

Нарушение микроклимата в помещении, в котором вы живете, может привести к нарушению сердечно-сосудистой и нервной систем, предупреждает врач-аллерголог предприятия Сибирская клиника Екатерина Куликова. Ключевую роль в поступлении свежего воздуха играют окна. Ранее из-за естественных неплотностей в их конструкции воздух поступал в помещение регулярно. Появление герметичных поливинилхлоридных окон ликвидировало сквозняки. Однако задачу обеспечения притока воздуха решает фурнитура.

Например, гребенка фиксирует открытое окно в заданной позиции. Благодаря ей можно проветривать помещение разными способами, открывая створку на удобный градус. А специальный зимний проветриватель оставит только небольшую щель, чтобы не охладить квартиру в морозное время года, поясняет Андрей Аннояров, директор по производству компании PROPLEX.

Существуют компоненты, расширяющие функциональные особенности пластиковых конструкций. Если в доме есть маленькие дети, разумно установить ограничение поворота ручки. Оно препятствует полному распахиванию окна, производит лишь откидное отворение. К сожалению, через открытые светопрозрачные конструкции в помещение проникает не только свежий воздух, но и шум. Эта проблема актуальна в городах, но выход из ситуации есть.

Например, в 2012 году в жилых домах вдоль строящегося Северного участка Западного скоростного диаметра в Санкт-Петербурге были установлены пластиковые окна на основе профиля PROPLEX, укомплектованные шумозащитными клапанами проветривания Аэромат. Такое решение обеспечивает постоянную циркуляцию свежего воздуха в помещении даже при закрытых створках.

Надо ли говорить, как это важно для жителей городов, которые таким образом могут избегать постоянной шумовой нагрузки, говорит Андрей Аннояров. Кислород есть неотъемлемый элемент существования всего живого на планете. И очень важно освежать внутренний воздух жилища. Сегодня же проветривать помещение настолько просто и удобно, что было бы совершенно неправильно игнорировать этот вопрос.

www.proplex.ru

©1995-2024 Строительство и недвижимость