Электрозамок с датчиком Холла и релейным выходом

Ассортимент устройств марки Smartec для систем контроля доступа пополнился электрозамками ST-EL500ML, которые являются самыми мощными моделями этой марки и обеспечивают удержание дверей при усилиях до 500 килограммов. Они предназначены для установки на двери весом более 100 килограммов и запитываются от источников постоянного тока напряжением 12-24 вольта. В отличие от электромеханических запирающих устройств новый электрозамок имеет больший срок службы, а наличие датчика Холла и релейного контакта расширяют его функциональные возможности. Электромагнитные устройства ST-EL500ML обеспечивают запирание дверей помещений с высокой силой удержания, поэтому их можно использовать на различных объектах с обычными требованиями по безопасности, включая офисы, супермаркеты и предприятия.

За счет мощного электромагнита, притягивающего к себе металлическую пластину, которая крепиться на створке, новый электрозамок на дверь надежно фиксирует ее полотно в закрытом положении. Однако при аварийном отключении электропитания ST-EL500ML не работоспособен, поэтому этот электрозамок не рекомендуется устанавливать на двери особо охраняемых помещений.

Благодаря большой силе удержания полотна, достигающей 500 килограммов, новый электрозамок можно монтировать на тяжелые двери весом более 100 килограммов. Для ограничения прохода через двери, вес которых меньше 100 килограммов, рекомендуется использовать другие устройства Smartec, например, электрозамок ST-EL60 с силой удержания до 60 килограммов.

Или ST-EL160, обеспечивающий усилие 160 килограммов. При этом для гарантированного и корректного срабатывания замка необходимо на дверь установить доводчик, а для дополнительной защиты помещений вместе с ST-EL желательно использовать механические или электромеханические запирающие устройства.

Для выполнения охранных функций электрозамок ST-EL500ML оснащается датчиком Холла, который контролирует положение створки путем мониторинга прижимающей силы, действующей между якорем, укрепленным на дверь, и электромагнитным замком.

Датчик Холла может выявить попытку взлома, когда электрозамок на дверь пытаются отжать с целью несанкционированного проникновения в помещение. Для своевременного оповещения о вскрытии двери ST-EL500ML оснащается светодиодным индикатором и имеет релейный выход для активации устройства сигнализации.

Новый электрозамок может работать автономно при дооснащении точки доступа такими средствами управления, как считыватель или как кнопка запроса на выход. А также в составе системы контроля и управления доступом с центральным управлением.

Устанавливая электрозамок для работы в подобных системах, его обязательно подключают к управляющему выходу контроллера системы. Считыватель же или кнопку запроса на выход к соответствующим входам контроллера. В этом случае все функции управления проходом через дверь лежат на контроллере, который при положительной идентификации человека отправляет команду на разблокировку ST-EL500ML.

Устанавливать новинку можно на двери любых типов и размеров с помощью различных адаптеров. Например, если монтируется электрозамок на дверь, открывающуюся внутрь, используется L-адаптер, а для двери, открывающейся наружу, берем адаптер типа LZ.

Дополнительным достоинством замка является возможность его установки на дверь из стекла, для чего применяется U-образной адаптер. Следует отметить, что благодаря отсутствию движущихся и трущихся частей этот электрозамок имеет длительный срок службы и может эксплуатироваться в помещениях различного назначения.

http://www.smartec-security.ru

©1995-2024 Строительство и недвижимость