Воровство кровель из меди можно предотвратить

В середине февраля 2013 года в пригороде Парижа злоумышленники украли крышу ресторана. Преступники с инструментами забрались на крышу и разобрали покрывавшие ее медные пластинки, заявили представители французской полиции. Похитители унесли около 60 квадратных метров крыши. Подобные происшествия случаются не только в модной столице мира. Не так давно в Лондоне пришлось закрыть библиотеку из-за того, что здесь также была похищена медная кровля и крыша стала протекать. Любопытную зависимость между ростом количества краж и динамикой цен на цветные металлы вывело британское издание The Economist. Главный его вывод звучит так. Чем выше цены, тем чаще воруют медь. Этот металл дорожает по вполне объективным причинам. Его использование в промышленности растет, а запасы стремительно тают.

Как известно, именно медную кровлю можно назвать королевской. Издавна над храмами, дворцами и самыми лучшими и богатыми домами возводили именно медные крыши. И дело тут отнюдь не в моде, а в потребительских качествах. Медь есть материал прочный и надежный, он долговечен и эстетически привлекателен. Но стоимость этого кровельного покрытия способна отпугнуть очень многих. Да и перспектива лишиться крыши из-за злоумышленников также не относится к числу самых приятных.

Альтернатива, к счастью, есть. В настоящее время в мире успешно апробировано производство стали с покрытием под медь. Например, летом 2012 года группа компаний Металл Профиль начала реализацию стали с покрытием AGNETA. Материал идеально имитирует медь с помощью специальной краски медного цвета c добавлением микрочастиц, обеспечивающих блеск. Он предназначен для производства таких популярных кровельных материалов, как металлочерепица, профнастил, фальцевая кровля, рассказывает Андрей Мальцев, руководитель департамента кровельных систем группы Металл Профиль.

Светоотражающие частицы на материале создают светящийся ореол над кровлей и позволяют снизить ее нагрев, что способствует комфортному пребыванию в мансардных помещениях летом. А сохранность цвета обеспечивает высокая устойчивость к ультрафиолетовому излучению. В отличие от меди, которая темнеет и зеленеет уже примерно через пять лет, покрытие AGNETA сохраняет свой изначальный внешний вид в течение всего срока службы. ПРи этом стоимость материала втрое ниже, чем у меди.

Покрытие под медь является исключительно модным и одновременно практичным решением. Оно соответствует оригиналу как с точки зрения внешнего вида, так и по показателям долговечности и экологичности, говорит дизайнер загородных коттеджей Сергей Филимонов. Рост цен на медь активизировал интерес не только злоумышленников, но и компании, разрабатывающие альтернативные решения. В результате уже сейчас на рынке есть кровельные материалы, которые, имея свойственные меди внешний вид и характеристики, обладают гораздо более привлекательной ценой. Тогда не страшны ни рост стоимости цветных металлов, ни даже воры, которые за ними охотятся.

www.metallprofil.ru

©1995-2024 Строительство и недвижимость