Выставка Aqua-Therm Moscow 2013 прошла под знаком инноваций

С 5 по 8 февраля 2013 года в Москве прошла крупнейшая в России и Восточной Европе выставка в области отопления, водоснабжения, кондиционирования, вентиляции и оборудования для бассейнов и спа, Aqua-Therm Moscow 2013. В этом году ее участниками стали 720 компаний из 31 страны мира. Это абсолютный рекорд за все время существования выставки. Число посетителей составило 26850 человек, что на 13,7 процента выше показателей прошлого года. Особое внимание было уделено теме энергосбережения как одной из самых важных на сегодняшний день для всех без исключения стран мира. Наиболее интересные новинки в области энергосбережения представил концерн GRUNDFOS. В рамках выставки на стенде компании была проведена первая российская презентация новых энергоэффективных циркуляционных насосов ALPHA2 new и MAGNA3.

Если стандартный насос потребляет около 350 киловаттчасов в год, то ALPHA2 new 44 киловаттчаса. Это почти 90 процентов экономии, говорит Сергей Захаров, руководитель сегмента бытового оборудования компании GRUNDFOS. Таким образом, при средней стоимости электроэнергии в Подмосковье 3,58 рубля за киловаттчас эксплуатация стандартного насоса класса В обойдется в 1253 рубля в год. В то время как годовое энергопотребление ALPHA2 new будет стоить всего 157,5 рубля. То есть почти в 8 раз меньше.

Другой новый насос компании GRUNDFOS, MAGNA3, отвечает самым современным требованиям к экономичности, производительности и надежности промышленного оборудования. Индекс энергоэффективности MAGNA3 ниже уровня 0,2, установленного директивой EuP как минимальный. Такой результат достигнут благодаря высокоэффективному двигателю с композитной гильзой и оптимизированным ротором, а также специальной системой управления насосом.

В обоих новинках использована инновационная функция AUTOAdapt. Сразу после установки она автоматически анализирует систему, выбирая наиболее оптимальный режим работы. Анализ ведется постоянно, благодаря чему достигается максимальный комфорт при минимальном потреблении электроэнергии.

Идея автоматической регулировки применяется и в инфракрасных обогревателях чешской компании FIRST HEATING. Механизм действия этих устройств аналогичен тому, как Солнце нагревает Землю. Панели отопления крепятся на потолке или стенах, и исходящий от них равномерный поток энергии в виде инфракрасных лучей обогревает все окружающие предметы и пол.

FIRST HEATING снабдила свои панели программируемыми настройками. Это функция позволяет задавать температуру на каждый день и час. К примеру, выставив температуру в безлюдных помещениях на уровне 7-8 градусов, на даче в будни, в офисе ночью, дома днем, можно сэкономить до 80 процентов электроэнергии.

Кроме того, участники выставки предложили решения в сфере повышения надежности оборудования и предотвращения аварий. Например, Мытищинская компания представила гофрированные трубы из нержавеющей стали, которые являются исключительно устойчивыми к коррозии, агрессивным веществам, сильным перепадам температур и гидроударам .

Взглянуть на проблему безопасности труб в прямом смысле этих слов предложила компания RIDGID, ведущий мировой производитель профессионального инструмента для монтажа и эксплуатации трубопроводов. На выставке впервые были представлены шестимиллиметровые головки для ручных инспекционных камер.

Прибор помогает лучше разглядеть причину неполадки даже в труднодоступных местах. Диаметр новинки почти на треть меньше головки камеры стандартного размера. Четкое, близкое к идеальному изображение обеспечивают новый сенсор и четыре светодиода, комментирует Антон Милюшкин, инженер по продажам компании RIDGID. Продемонстрированы и уже хорошо зарекомендовавшие себя видеоинспекционные камеры серии micro CA.

Модель CA-300 позволяет записывать результаты обследования труб в фотовидеоформатах. Выставка Aqua-Therm Moscow 2013 показала, что на сегодняшний день на российском рынке создан огромный спектр устройств, решающих самый широкий диапазон задач. Внедрение современного оборудования позволит повысить уровень энергосбережения и реформировать жилищно-коммунальную сферу не на словах, а на деле.

www.grundfos.ru

©1995-2024 Строительство и недвижимость