Бюджетные учреждения Екатеринбурга на треть сократили потребление тепла

С началом отопительного сезона 2012-1013 годов на девяти социальных объектах Екатеринбурга заработала модернизированная система отопления. Зафиксированы первые итоги эксплуатации энергоэффективного оборудования. Потребление тепла сократилось на треть в шести детских садах, двух школах и доме детского творчества в Октябрьском районе города. Старые элеваторные узлы на объектах были заменены на автоматические индивидуальные тепловые пункты Danfoss, а на стояках отопления установлены балансировочные клапаны. Теперь созданы комфортные условия для детей. В помещениях садов и школ поддерживается необходимая температура. Кроме того, учреждения уже начали фиксировать высокий экономический эффект за счет энергосбережения, отмечает Сергей Медетов, руководитель направления Реконструкция компании Данфосс по Свердловской области.

Модернизация позволила уйти от классической схемы теплоснабжения с централизованным регулированием, когда температура воды задается централизованно для всех потребителей. Здания социальных объектов, оснащенные тепловой автоматикой, получают необходимое количество тепла в зависимости от погодных условий, что исключает возникновения перетопов в период межсезонья. Автоматические балансировочные клапаны стабилизируют расход и равномерно распределяют теплоноситель по всем стоякам.

В конструкции теплового пункта рационально скомпоновано оборудование для погодозависимого регулирования. Теплообменники, насосы и все, что необходимо для надежной работы системы отопления любого здания. А блочный он потому, что изготовлен в виде единого агрегата в заводских условиях. Это исключает возможность ошибок в процессе сборки, говорит Игорь Спиридонов, региональный директор компании Данфосс по Уральскому региону.

Согласно расчетам погодное регулирование обеспечивает до 20 процентов экономии тепловой энергии. Настройка контроллера на пониженный график температуры в ночное время, когда в зданиях нет детей, позволяет сэкономить около 6 процентов. Балансировочные клапаны дают еще 10 процентов. Общий итог энергосбережения при таком комплексе мер составляет около 36 процентов. Возникающая экономия фиксируется теплосчетчиком.

Работы по реконструкции систем отопления проводились в 2012 году. Генеральным подрядчиком стала компания Энтис. Только применение современных технологий позволяет решать задачи по созданию действительно энергоэффективных и надежных систем теплоснабжения, считает Павел Мурзин, технический директор компании Энтис.

Для модернизации социальных объектов мы провели тщательный мониторинг и применили оборудование компании Данфосс. Полученный от этого эффект с одной стороны позволил нам выиграть конкурс на получение данного заказа, с другой в выигрыше остались и заказчик, и потребители.

www.danfoss.com/russia

©1995-2024 Строительство и недвижимость