Двухуровневые квартиры становятся современным трендом

Двухуровневая квартира представляет собой современный тренд, подчеркивающий финансовую состоятельность и успешность ее владельца. Еще недавно купить двухуровневую квартиру имели возможность только люди с большим уровнем дохода. Но в настоящее время на рынке недвижимости появляется все больше двухуровневых квартир класса "комфорт". Сегодня продажа в Киеве двухуровневых квартир доступна во всех сегментах недвижимости. В последнее время наблюдается тенденция повышения спроса на нестандартные планировки. Люди стремятся придать своему жилью индивидуальность. Даже двухуровневые квартиры бывают нетипичными. Например, сейчас реализуют проекты, в которых, заходя в квартиру, вы не поднимаетесь с первого уровня на второй, а, наоборот, спускаетесь. Такие квартир, между прочим, снискали популярность у яхтсменов, так как по своей планировке они напоминают яхту.

В настоящее время на первичном рынке элитной недвижимости продажа квартир в Киеве на двух уровнях занимает около 5 процентов от общей рыночной доли, на вторичном же рынке около 7 процентов. В большинстве своем двухуровневые квартиры находятся в кирпично-монолитных домах, на верхних этажах. Впрочем, в последнее время двухуровневые апартаменты имеются и в панельных новостройках Киева.

Сколько стоит купить двухуровневую квартиру в Киеве?Ценообразующих факторов множество. Стоимость двухуровневых апартаментов зависит от статуса дома, его расположения, транспортной доступности. Разумеется, и квадратура имеет значение. Если говорить в общем, то двухуровневые апартаменты стоят на 10-20 процентов дороже обычных квартир.

Существенно дешевле будет стоить двухуровневая квартира, расположенная не в самом Киеве, а в ближайшем пригороде. Например, жилищный комплекс "Петровский квартал", расположенный всего в 5 километрах от столицы, предлагает двухуровневые апартаменты в современных новостройках, которые ничем не уступают столичному жилью. При этом дорога до метро занимает всего 15 минут, маршрутки ходят регулярно.

Основную категорию покупателей двухуровневых квартир составляют состоятельные неженатые мужчины, которые заинтересованы в покупке статусного жилья. Они имеют собственный бизнес или являются топ-менеджерами в крупных иностранных корпорациях. Представители культурной богемы также часто останавливают свой выбор на двухуровневых квартирах.

Риэлторы говорят, что такие апартаменты покупают по большей части те, кто имеет свободные средства на руках и желает инвестировать их во что-то необычное. Нередко двухуровневые квартиры покупают не для жизни, а для инвестирования денег. Кроме того, нередко двухэтажные апартаменты выбирают люди от 40 лет и старше, желающие внести приятное разнообразие в размеренную жизнь, а также семьи с детьми.

Ключевым преимуществом двухъярусных квартир является необычное пространство. Каждый владелец стремится использовать его по максимуму. Основной вопрос, как расположить лестницу таким образом, чтобы она съедала минимум свободного пространства. Кто-то занимается этим самостоятельно, кто-то предпочитает воспользоваться услугами специалистов.

Вертикальное зонирование, которое предлагают новостройки Киева и пригорода с двухуровневыми квартирами помогает разделить рабочее и личное пространство для тех, кто работает дома. Кроме того, такой тип жилья есть отличный вариант разнести пространство различных поколений семьи. Популярность двухэтажных квартир растет с каждым годом. Какова будет их доля и стоимость на рынке недвижимости через 10, 20 лет, предсказать практически невозможно. Время покажет.

www.novbud.com.ua

©1995-2024 Строительство и недвижимость