В Ростове-на-Дону возвели деревянный храм с энергоэффективными технологиями

В Ростове-на-Дону завершилось строительство малого храма святого благоверного князя Александра Невского. Возведение здания площадью 65 квадратных метра началось еще в июне 2012 года. Сейчас осталось доделать лестницы, поставить балясины, зашить вагонкой крыши крылец. А затем убрать леса и забор, рассказывает настоятель храма отец Владимир Хайров. Храм представляет собой сосновый сруб. Диаметр бруса 22 сантиметра, что, по словам строителей, величина достаточная для несильных ростовских зим. Однако при работах были использованы дополнительные средства утепления. Пол и чердак отделаны базальтовой минеральной ватой, установлены пластиковые окна PROPLEX. Эти и другие меры были приняты с целью обеспечения комфорта прихожан и служащих храма.

Для остекления использовалась профильная система PROPLEX-Optima с фурнитурой PROPLEX F20. Так как храм представляет собой сруб, для того, чтобы сохранить стиль, настоятель выбрал двустороннюю ламинацию под дерево, золотой дуб, добавляет Олег Слободянюк, коммерческий директор компании PROPLEX в Ростове-на-Дону. Всего установлено 12 окон.

Поливинилхлоридный профиль устойчив к перепадам влажности, температуры и не требует особого ухода, поэтому предпочтительнее дерева, поясняет Артур Лопин, директор завода металлопластиковых изделий ЮгДонПласт. Но технология монтажа пластикового окна в сруб является одной из самых сложных. Ведь деревянный дом дышит. Его стены могут менять линейные размеры и форму в зависимости от времени года. Это создает значительные нагрузки на оконную конструкцию.

Завершение строительства храма будет ознаменовано его освещением. Оно состоится весной, возможно после Пасхи. За этот срок по благословению митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия для храма необходимо сделать отмостку, поставить иконостас, написать иконы, установить светильники, провести видеонаблюдение, подзвучку и прочее. Также рядом со зданием храма идет строительство детской площадки.

www.proplex.ru

©1995-2024 Строительство и недвижимость