Дорожная испытательная лаборатория XXI века

С 18 по 22 марта в Санкт-Петербурге пройдет семинар "Организация деятельности дорожных испытательных лабораторий". Проведет семинар центр научно-технической информации "Прогресс". Программа семинара включает такие аспекты, как пути повышения качества асфальтобетонных покрытий на основе современной нормативно-правовой базы, введение новых стандартов, обязательные и рекомендуемые нормы и требования. Далее, аттестация и аккредитация испытательных дорожных лабораторий, порядок прохождения этой процедуры в 2013 году и независимый контроль качества дорожных покрытий. Далее, методы лабораторного контроля грунтов, укрепленных вяжущими, контроль при производстве новых видов асфальтобетонных смесей, разработка технологических регламентов.

Кроме того, будут затронуты такие темы, как холодный ресайклер, реновации щебеночного основания, в том числе опыт Санкт-Петербурга, химический и компонентный состав нефтяных дорожных битумов, контроль исходного сырья для приготовления битумов, методы производственного получения битумов, нормативные требования к нефтяным битумам и методам испытаний в России и Евросоюзе, а также суперпейв, новая система технических условий на битумные вяжущие в Америке.

О битумах поговорят в свете модификации дорожных битумов различными добавками. Получат освещение такие вопросы, как классы добавок, влияние добавок на свойства битумов, целесообразность модификации в различных климатических зонах. О литых асфальтобетонах вспомнят в разрезе методов испытаний, составов, областей применения. Не будет забыто и современное производство асфальтобетонной смеси, в том числе щебеночно-мастичного и цветного асфальта.

А еще выступающие коснутся требований к ведению документации испытательной лаборатории, то есть исполнительной технической и технологической документации, а также организационно-методической документации. Расскажут об оформлении протоколов испытаний, о ведении лабораторной документации, о составлении архива.

Не останутся без внимания основные замечания при прохождении инспекционного контроля. В рамках семинара запланированы производственные экскурсии. Во-первых, в современную дорожную лабораторию, где можно будет ознакомиться с оборудованием и методами испытаний. Во-вторых, на асфальтобетонный завод. Занятия проведут специалисты испытательных лабораторий Санкт-Петербурга.

www.cntiprogress.ru

©1995-2024 Строительство и недвижимость