В Москве появился первый российский солнечный офис

Это инновационный проект, в котором инженерное оборудование использует солнечную энергию. Даже установленные здесь кондиционеры работают от солнечных батарей. Такое решение не только снижает финансовые затраты, но и способствует улучшению экологической обстановки. Солнечный офис расположен на мансардном этаже одного из московских зданий. При проектировании помещения особое внимание уделялось зеленым технологиям, освоению бесплатной и чистой альтернативной энергии. В офисе установлена инновационная система солнечного освещения, которая позволяет передавать максимальное количество дневного света во внутренние помещения без использования электроэнергии в дневное время.

Еще одной современной технологией, работающей в офисе, является автоматизированная система управления всеми инженерными коммуникациями помещения Умный дом. Это позволяет достичь максимального комфорта для сотрудников и сокращения энергозатрат. Кроме этого, в офисе установлены четыре настенные сплит-системы GREE Solar Hybrid Power Air с комплектами солнечных панелей, каждый из которых вырабатывает до 1 киловатта электроэнергии, полностью обеспечивая питание кондиционера.

Система кондиционирования GREE разработана с использованием новейших достижений в области преобразования солнечной энергии в электрическую. Только представьте, такое решение позволяет сократить потребление электроэнергии до 50 процентов, даже по сравнению с наиболее экономичными кондиционерами инверторного типа. Это сводит к минимуму расходы на создание в офисе комфортного микроклимата, говорит Владимир Мурашко, генеральный директор компании ЕВРОКЛИМАТ-РЕГИОН. Кроме того, использование солнечной энергии позволяет сократить выбросы углерода в атмосферу и, как следствие, не оказывает негативного влияния на климат планеты.

Проект Солнечный офис награжден серебряным сертификатом Всероссийского конкурса по экологическому девелопменту и энергоэффективности Green Awards 2012 в номинации Зелёный офис. В России в отличие от многих европейских стран примеры использования солнечной энергии носят пока единичный характер. И в России это первый подобный проект. Надеюсь, что в ближайшее время таких Солнечных офисов будет появляться всё больше, подытожил Владимир Мурашко.

www.gree-air.ru

©1995-2024 Строительство и недвижимость