В Москве подвели итоги конкурса дизайна Neuhaus 2012

В лофт-клубе Artplay прошла торжественная церемония награждения победителей ежегодного конкурса молодых дизайнеров Neuhaus. В этом году участникам предлагалось поразмышлять над актуальной темой, дизайном лофт-пространства в формате "живи и работай", совмещающего функции офиса и квартиры. Участники должны были сами придумать легенду, кто живет в лофте. Конкурс проводился на базе чертежей Clerkenwell House, это лофт–апартаменты на Комсомольском, 42, предоставленных компанией KR Properties. Для оформления были даны двухуровневые апартаменты на 1 и 2 этажах здания, перед которыми располагаются терраса и мини-сад. Для молодых дизайнеров-экспериментаторов предложили двухуровневую мансарду, которую в итоге и выбрала большая часть участников.

Всего на конкурс было подано 40 работ. В лофте поселили архитектора, скульптора, фотографа, модельера, психиатра, астролога, частного детектива, повара, пару композиторов и даже самого модного в мире бомжа. В итоге первое место в конкурсе от галереи Neuhaus занял проект "Лофт для фотографа" студентов МХПА имени Строганова. Проект их дома, выполненный в урбанистическом стиле, напоминает улицу. Он включает асфальтовый пол, разметку, шкафы-контейнеры и неоновые вывески.

Второе место разделили сразу две работы. Одна из них называется "Лофт для кинокритика и режиссера артхаусного кино". Этот лофт больше всего впечатлил жюри своим декором. Сочетанием ярких дизайнерских вещей. Вторая работа называется "Лофт для Творца". В ней представлено обилие занавесов, за которыми скрываются окна и двери, благодаря чему лофт окутан тайной.

Третье место поделили еще 3 работы. Это лофты для модного бомжа, веб-дизайнера и владельца интернет-бутика. Между победителями был поделен призовой фонд в 5500 евро. Отдельный приз подготовил партнер конкурса компания CAPAROL за самый креативный подход с использованием ярких красок и материалов компании. В итоге в номинации CapaDecor победил проект "Лофт для джазмена".

На меня произвел впечатление проект "Лофт для режиссёра". Особенно понравилось логичное разделение на частную и рабочую зоны. Что касается декора, очень интересно оформлено кухонное пространство, с применением нетрадиционных материалов. Оно частично выполнено облицовочной плиткой Meldorfer, которая обычно применяется в системах теплоизоляции фасадов для имитации кирпичной кладки, делится своими впечатлениями член жюри конкурса Мария Сеннекке, продукт-менеджер компании Caparol.

Приз зрительских симпатий получил один из самых необычных проектов, "Лофт для инопланетянина". Данное голосование проходило во время самой церемонии награждения. Основными целями конкурса было поддержать оригинальные идеи и новую практику в проектировании пространства, дать старт молодым талантливым специалистам, оказать информационную поддержку начинающим мастерам дизайна интерьера. Я считаю, организаторы конкурса прекрасно справились с этими задачами, подытожила Мария Сеннекке.

www.caparol.ru

©1995-2024 Строительство и недвижимость