Технологии для забывчивых

К концу 2012 года в производство поступят уникальные сенсорные системы дистанционного контроля окон. Новинку разработали инженеры из института Фраунгофера, Германия. Устройство представляет собой беспроводной датчик, встраиваемый в раму, который регистрирует, открыты ли створки и насколько широко. Эти данные пересылаются на компьютер у входной двери или на смартфон владельца. Если, выйдя из дома, хозяин случайно оставил окна открытыми, такая система позволит дистанционно их закрыть. Кроме того, она не нуждается в проводах или батареях, так как черпает энергию от солнечного света. Современные технологии активно входят в нашу жизнь, позволяя не беспокоиться о мелочах, рассуждает Антон Богданов, директор по маркетингу компании PROPLEX.

К примеру, автоматическая система МАСО Window-Matic решает проблему регулярного проветривания помещений. Она монтируется на оконную раму и самостоятельно открывает и закрывает створку в установленное владельцем время. Действия системы можно запрограммировать на срок до 1 месяца. Еще одним примером заботливых технологий является умный датчик EnergyEGG от компании TreeGreen, Великобритания.

Он экономит электроэнергию, самостоятельно через заданное время выключая свет и питание бытовых приборов в безлюдных помещениях. Устройство умеет отличать пустую комнату от той, где человек находится неподвижно. Приборы, которые будут обесточиваться, заранее подключаются к адаптеру для розетки, который входит в комплект датчика. Подача электричества возобновляется при нажатии специальной кнопки на EnergyEGG.

Современные системы автоматизации и управления домом способны своевременно оповещать о нештатных ситуациях, помогая предотвратить нежелательные последствия, рассказывает Антон Богданов. Теперь оставленный включенным утюг не испортит поход в театр или загородную поездку. Даже находясь вдали от дома, можно управлять своим жилищем при помощи обычного мобильного телефона. Это не только удобно, но и обеспечивает высокий уровень безопасности.

www.proplex.ru

©1995-2024 Строительство и недвижимость