Краснодарский край выходит в строительные лидеры

Краснодарский край ассоциируется не только с масштабным строительством спортивных объектов. Последние несколько лет регион удерживает первое место по объемам вводимого жилья в Южном Федеральном округе. В общероссийском масштабе Кубань соревнуется за лидерство только с Московской областью. В первом квартале 2012 года в этом поединке победила Кубань, во втором Подмосковье. По данным министра строительства, архитектуры и дорожного хозяйства Краснодарского края Валерия Жукова, в 2011 году в регионе введено в эксплуатацию 3 миллиона 691 тысяча квадратных метров жилья. За 8 месяцев текущего года введено 2 миллиона 722 тысячи квадратных метров жилья, 129,5 процента к аналогичному периоду 2011 года. Строительный комплекс Краснодарского края является одним из крупнейших в России. В нем работает около 250 тысяч человек и создается более одной шестой валового регионального продукта.

Примерно 1 миллион квадратных метров из всего возводимого жилья приходится на Краснодар. В Сочи строится около 300 тысяч квадратных метров, в Новороссийске около 100 тысяч квадратных метров. При этом в Краснодаре в пересчете на одного жителя строится в разы больше жилья, чем в среднем по России. Здесь этот показатель составляет почти 3 квадратных метра на человека, в то время как, например, в Санкт-Петербурге всего 0,6 квадратных метра.

За последние два года в Краснодарском крае изменилась сама структура жилищного строительства. Увеличилась доля возведения многоквартирного жилья, в то время как раньше предпочтение отдавалось малоэтажному домостроению. Сейчас в регионе возводится ряд таких крупных комплексов, как Восточный, Московский, Георгиевский.

Особо интересен последний объект. Он представляет собой микрорайон, состоящий из нескольких домов, с развитой инфраструктурой социального и коммунально-бытового обслуживания, отличающийся современными формами и технологиями. Например, для теплоизоляции 6-подъездного 17-этажного жилого дома применялась система Caparol Capatect Classic.

Нашими материалами выполняется значительная часть работ при строительстве в Краснодарском крае, так как застройщики предпочитают энергосберегающие технологии, которые позволяют экономить на электричестве и сводить к минимуму теплопотери при эксплуатации здания. К тому же применение передовых технологий не повышает стоимость жилья, что крайне важно, рассказывает Сергей Гречко, директор филиала компании CAPAROL.

Кроме снижения затрат на обогрев помещений, в домах, утепленных системой Caparol Capatect Classic, уменьшается износ конструкций в результате атмосферных и климатических воздействий. А низкая материалоемкость систем, максимум 35 килограммов на квадратный метр фасада, позволяет строить дома со стенами в 7 раз легче традиционных решений из кирпича и бетона.

Большим плюсом является то, что система обеспечивает дополнительную звукоизоляцию здания. Так что жильцы будут избавлены от сомнительного наслаждения звуками улицы, криками загулявшей под окнами компании, автосигналами или музыкой из проезжающих машин.

Звук, направленный на здание, сначала отражается методом рассеивания фактурой финишного слоя. Прошедшие звуковые волны дополнительно поглощаются утеплителем, воздушной прослойкой и самой многослойной конструкцией, чем значительно ослабляют уровень шума.

Как было сказано выше, система Caparol Capatect Classic применялась и при утеплении краснодарского жилого комплекса Восточный. Он состоит из трех 18-этажных жилых домов. Работы были начаты в 2010 году. Планируется, что к концу декабря этого года последний литер комплекса будет сдан в эксплуатацию. На сегодняшний день общая площадь выполненных фасадов 23 тысяч квадраьных метров.

На территориях строящихся жилых комплексов вместе с жилыми зданиями возводятся объекты социальной инфраструктуры, объекты малых архитектурных форм, прогулочные аллеи, спортивные площадки, что отвечает современным требованиям комплексного освоения территорий и придает городу современный архитектурный облик.

Думаю, что жилищное строительство в Краснодарском крае будет и дальше активно расширяться. Этому способствует целевая программа Жилище, рассчитанная на 2011-2015 годы. В ее рамках в крае реализуются мероприятия, которые напрямую влияют на темпы строительства жилья. Это и обеспечение земельных участков инженерной инфраструктурой, и подготовка и утверждение документов территориального планирования, подытожил Сергей Гречко.

www.caparol.ru

©1995-2024 Строительство и недвижимость