Чтобы не стать жертвой собственного дома

Ученые из Шотландии сообщили о результатах своего исследования, связанного с изучением причин появления аллергии и астмы у людей. Оказалось, что одним из факторов заболевания является сушка белья в жилом помещении, на сушилках или радиаторах отопления. Такая привычка вызывает высокую влажность, что создает идеальные условия для развития плесени, которая приводит к астме и аллергии. В России особенно часто сушат белье в квартире в холодное время года. Впрочем, риск получить аллергическое заболевание зимой связан не только с этой бытовой привычкой, но и с самым любимым праздником, Новым годом. На Западе даже используется специальный термин, применяемый к этому явлению, синдром рождественской елки.

Доктор Лоренс Курляндски из университета Апстейт в Нью-Йорке выяснил, что пик респираторных заболеваний наблюдается в околорождественский период. Проведенный анализ 23 образцов коры и иголок елок, украшавших дома коллег доктора, выявил 53 вида плесени. 70 процентов этих видов являлись потенциальными аллергенами.

Специалисты рекомендуют переходить на украшение жилых помещений искусственными деревьями. В этом случае и природа будет целее, и люди смогут избежать дополнительного риска. Однако даже если в помещении не сушится белье и стоят только искусственные ели, риски для здоровья все равно остаются существенными. Зимой люди реже проветривают помещение. В результате в нем скапливается пыль, шерсть домашних животных, запах комнатных растений, лекарств, моющих средств.

Чтобы не стать жертвой собственного дома, следует соблюдать ряд простых правил. Как можно чаще проветривать помещение и обязательно делать влажную уборку. Убрать ковры, паласы, купить специальное гипоаллергенное постельное белье, говорит доктор медицинских наук, иммунолог-аллерголог Михаил Костинов.

Нужно помнить и о том, что каждый человек треть своей жизни проводит во сне. В этой связи особое внимание необходимо уделить постельным принадлежностям. Их следует подвергать воздействию ветра, мороза и особенно прямых солнечных лучей не только летом, но и зимой.

Если говорить о комплексной защите квартиры, то тут на помощь приходят кондиционеры. Вопреки стереотипам, эти устройства нужны не только в теплое время года. Ведь кондиционер сегодня есть еще и эффективный способ профилактики и лечения аллергических заболеваний, убежден Владимир Мурашко, генеральный директор компании ЕВРОКЛИМАТ-РЕГИОН, официального дистрибьютора GREE в России.

Например, в кондиционерах GREE установлено несколько фильтров для очистки воздуха. Они задерживают мелкие частицы пыли и шерсть животных, поглощают дым и неприятные запахи. Особенно стоит отметить фильтр с ионами серебра. Последние уничтожают до 99 процентов бактерий, препятствуют их размножению.

Зима является одним из самых длительных сезонов в России и Беларуси. Именно в это время человек больше всего рискует заболеть не только на улице, но и у себя в квартире. И если морозы отменить никто не в состоянии, то позаботиться о безопасности своего жилища может каждый.

www.gree-air.ru

©1995-2024 Строительство и недвижимость