Чистые окна спасут россиян от зимней депрессии

В октябре 2012 года одним из самых популярных в Интернете видео стал ролик с мойщиком окон из Великобритании. Смельчак без всякой страховки свободно передвигается по карнизам, не обращая внимания, что внизу оживленная улица. Мытье окон не столько экстремальное развлечение, сколько необходимость сделать жизнь ярче. Даже слегка покрытое пылью окно задерживает до 30, а грязное до 70 процентов света. Известно, что нехватка солнца негативно сказывается на здоровье человека и его настроении. Особенно зимой. Поэтому мытье окон гораздо больше, чем просто вопрос уборки дома, убежден Антон Богданов, директор по маркетингу компании PROPLEX. Сегодня борьбу за чистоту можно вести как своими силами, так и с помощью специализированных клининговых компаний.

Как отмечает Александр Андросов, гендиректор компании "Вертикальный мир", осуществляющей различные высотные работы, стоимость таких услуг зависит от этажа. До пятого мы моем с автовышки, после пятого моют альпинисты. Жильцам нужно договариваться с коммунальщиками о получении ключей от люков выхода на крышу. В среднем мойка двух окон и обычного балкона с помощью промышленных альпинистов обходится в 2-3 тысячи рублей.

Впрочем, в большинстве случае прибегать к помощи профессионалов не требуется. Помыть окна изнутри каждый может самостоятельно. Если говорить о распространенных сегодня пластиковых окнах, то уход за ними крайне прост. При выборе моющего средства главное учесть, чтобы оно не содержало абразивных материалов и химических веществ. Последние проникают в структуру поливинилхлорида, вызывая потускнение поверхности рамы и образование микропор, куда забивается грязь.

Для мытья стекла, рамы и подоконника проще всего использовать раствор нашатырного спирта. На один литр требуется добавить столовую ложку спирта. В качестве одного из основных инструментов при этой работе лучше всего использовать так называемые швабры для окон. Благодаря длинной ручке и насадкам с шарнирами они позволяют безопасно дотянуться даже до самых отдаленных уголков, поясняет Антон Богданов.

Возможно, что технический прогресс полностью изменит решение этого бытового вопроса. В начале 2012 года на выставке потребительной электроники CES 2012 в Лас-Вегасе был представлен компактный пылесос Ecovacs Winbot для мойки окон. Такие устройства уже давно применяются при очистке фасадов небоскребов, а теперь внедряются и в частный сектор. Пылесос состоит из двух половинок, которые располагаются по обе стороны стекла. Части удерживаются при помощи магнитов, а поверхность очищается в процессе передвижения аппарата.

www.proplex.ru

©1995-2024 Строительство и недвижимость