Датчане подсчитали, сколько смогут экономить Москва и область

В Москве прошла российско-датская конференция по энергоэффективности в жилищно-коммунальной сфере. Мероприятие было организовано Посольством Дании совместно с Датским советом по центральному теплоснабжению при участии ведущих компаний Королевства. Главной темой обсуждения было повышение энергоэффективности Москвы и Московской области. Датские специалисты подсчитали, что экономить можно до 40 процентов энергии, а это около 25 милионов рублей ежедневно. Подобная конференция проходила в Москве впервые. По словам представителей посольства Дании, с 2007 года внимание DBDH было сосредоточено на российских регионах. С концепцией датской энергоэффективности, а на сегодняшний день именно Дания является лидером в этой сфере, ознакомилось уже более 20 городов, теперь настала очередь Москвы.

Проблема сбережения энергии сейчас стоит очень остро, прокомментировал Роман Цикоза, руководитель представительства отдела продаж по Центральному региону компании GRUNDFOS. В конце октября московская энергосистема установила очередной рекорд. Мощность энергопотребления в Москве и Московской области превысила 14,5 гигаватта. А это около 60 милионов рублей за одни сутки. Примерно 40 процентов этой суммы можно было бы сэкономить, применяя инновационные технологии.

В Москве действует ряд программ сокращения потребления, устанавливается энергосберегающее оборудование, но очевидно, что необходимы дополнительные меры. Именно об этом и говорили специалисты центра энергоэффективности Интер РАО, МОЭК, правительства Московской области, министерства энергетики и датских компаний в рамках прошедшего мероприятия.

Гостей приветствовал Чрезвычайный и Полномочный Посол Королевства Дания в России Том Рисдал Йенсен. С презентацией датской концепции выступил Петер Соне, ведущий консультант одной из крупнейших инжиниринговых компаний Европы Grontmij Carl Bro. Он рассказал о технологиях и способах снижения энергозатрат в теплоснабжении.

Важным элементом современной системы отопления жилых зданий являются циркуляционные насосы, рассказывает Роман Цикоза. В устаревших моделях отсутствует частотно-регулируемый привод, их параметры работы постоянны. Современные агрегаты могут самостоятельно приспособиться к изменившимся условиям системы, благодаря чему потребление электроэнергии снижается до 50 процентов.

В рамках городской программы "Реконструкция жилого фонда" компания GRUNDFOS установила в московских домах циркуляционные насосы по типовому проекту института Мосжил НИИпроект. На сегодняшний момент рекомендованные агрегаты GRUNDFOS серии MAGNA являются одними из самых экономичных в мире. Благодаря этому они окупаются уже за первые годы эксплуатации, притом, что работают такие устройства много лет.

Эти циркуляционные насосы с конструкцией "мокрый ротор" снабжены особой системой автоматической регулировки частоты привода AUTOAdapt, которая позволяет MAGNA самостоятельно и быстро распознать требования системы отопления и точно подобрать необходимую настройку для своей работы.

Что немаловажно при характерных для Москвы сложных гидравлических режимах в тепловых сетях. По программе, рассчитанной до 2014 года, в подвалах смонтируют порядка 4000 агрегатов MAGNA. В российско-датской встрече принимали участие такие компании, как GRUNDFOS, Danfoss, Kamstrup, Aalborg Engineering, Era-Power, Logstor, SPX Flow Technology.

www.grundfos.ru

©1995-2024 Строительство и недвижимость