Нестандартные окна располагают к общению

В канадском городе Суррей состоялось открытие центральной библиотеки, Surrey City Centre Library. Здание, спроектированное архитектурной студией Bing Thom Architects и построенное на инвестиции горожан, отличается нестандартной формой и величиной оконных конструкций. По словам дизайнеров, главная цель проекта заключалась в организации благоприятной среды для общения посетителей и комфортного чтения. Для этого архитекторы обеспечили максимум естественного света и создали непринужденную обстановку особой организацией пространства.

Всем известно, насколько важно естественное освещение для человека, говорит Антон Богданов, PROPLEX. Окна, пропускающие достаточное количество дневного света, особенно нужны рабочим помещениям. Во-первых, обеспечивается психофизиологический комфорт. Во-вторых, так сохраняется связь человека с внешней средой.

Этот фактор был полностью учтен при возведении в Квебеке филиала британской фармацевтической компании GlaxoSmithKline. Фасад южной части здания целиком остеклен. Здесь расположена зона отдыха и общения сотрудников. Под рабочие пространства отведена северная половина строения. Окна в ней стандартных размеров, но расположены они по всей длине фасада. Так солнечный свет поступает в помещения в достаточном количестве, но не мешает работать.

Для максимума естественного света не обязательно нужны большие оконные конструкции. Можно использовать стандартные окна, но в большем количестве. Такой вариант, конечно, актуален только для строящихся частных домов. Для квартир подойдут окна без вертикального или горизонтального импоста посередине, объясняет Антон Богданов.

Еще одним приемом для создания максимально комфортных условий отдыха и общения является панорамное остекление. Прием распространен у владельцев как многих отелей мира, так и загородных коттеджей. Панорамные окна не только увеличивают обзор, но и пропускают в комнату больше дневного света. Помимо обычных панорамных конструкций бывают угловые и эркерные.

www.proplex.ru

©1995-2024 Строительство и недвижимость