С января 2013 года испанская недвижимость подорожает на 10 процентов

Лидером среди самых выгодных приобретений россиян за границей стала недвижимость в испанских провинциях Андалусия, Канарские и Балеарские острова. Тем, кто еще раздумывает о приобретении дома в Испании, эксперты советуют поторопиться. С 1 января 2013 года налог на добавленную стоимость на недвижимость в Испании повысится до 10 процентов. В течение 2011 года россияне успели приобрести более 5 тысяч домов и квартир в Испании. Средняя цена такой недвижимости составила 240 тысяч евро. Особенно приглянулся российским покупателям округ Аликанте. В этой провинции россиянам принадлежит 40 процентов проданной за год недвижимости, а это более 7 тысяч домов. Выбор россиян неудивителен, так как Испания по праву считается страной с лучшим в Европе климатом.

В пределах одной страны можно выбирать между лазурным побережьем Средиземного моря, видом на снежные Пиренеи или апельсиновые рощи Валенсии. Поражает и разнообразие жилья. Уютные домики в горах, бунгало на Канарских островах, шикарные виллы на берегу моря прекрасно сочетаются с городскими квартирами в испанских агломерациях. Недвижимость в Испании поистине способна удовлетворить любой спрос.

Благоприятные условия для покупки испанской недвижимости иностранцами были созданы решением правительства Испании. Так, посол Испании в России Луис Фелипе подчеркивает, что Испания заинтересована в российских инвестициях и рада любым визитам россиян. В прошлом году в Испании побывало около миллиона граждан России, причем многие из них ездили с целью покупки недвижимости. Эксперты по зарубежной недвижимости утверждают, что в этом году покупка дома в Испании наиболее выгодна экономически.

В конце 2011 года президент Сапатеро установил ставку налога на добавленную стоимость на новое жилье в размере 4 процентов. После смены правительства эти налоговые льготы были продлены до конца 2012 года, и это стало широким жестом для всего испанского народа. Но экономика Испании не выдержит дальнейшего снижения налогов, поэтому 1 января 2013 года ставка неизбежно поднимется до 10 процентов. Эту информацию уже подтвердил министр финансов Испании Кристобаль Монторо.

Учитывая сложившуюся ситуацию, специалист компании RedFeniksGroup Глеб Самойлов считает необходимым сообщить всем, кто заинтересован в испанской недвижимости, что осень 2012 года представляет собой самое выгодное время для её покупки. С начала сентября цены на дома в Испании упали еще на 11 процентов, и такое снижение продлится до конца 2012 года. При этом на побережье Средиземного моря недвижимость подешевела в среднем на 13 процентов, в городах Мадрид, Барселона и Валенсия на 10 процентов.

www.redfeniksgroup.com

©1995-2024 Строительство и недвижимость