Жилой район Академический признан самым экологичным и энергоэффективным в России

Проект Академический, реализуемый компанией РЕНОВА-СтройГруп в Екатеринбурге, во второй раз завоевал признание в номинации "За повышение экологичности и энергоэффективности территориального развития" по итогам Общероссийского конкурса проектов комплексного освоения территорий. Это самый успешный проект комплексного освоения территории России, в том числе по критерию энергоэффективности. Применяемые технологии позволят не только сохранить окружающую среду, но и по максимуму сократить эксплуатационные расходы собственников квадратных метров в домах района Академический, отмечает Никита Рыков, руководитель группы технической поддержки компании Данфосс по Уральскому региону.

В частности, благодаря организации энергоэффективной системы теплоснабжения зданий с применением технологий Danfoss, в проекте Академический эксплуатирующая организация зафиксировала потребление тепловой энергии в домах микрорайона на уровне 0,022 гигакалории на квадратный метр в месяц. Это на 30 процентов меньше средних показателей по Екатеринбургу.

В жилом районе Академический компании Данфосс совместно с руководством компании РЕНОВА-СтройГруп и руководством управляющей компании Академический удалось добиться реализации комплексного решения по энергосбережению. В подвалах домов установили блочные тепловые пункты, на вводе системы отопления в каждую квартиру автоматические балансировочные клапаны, на водопроводном вводе регуляторы давления.

Кроме того, на каждом радиаторе в квартирах установили автоматические терморегуляторы, что позволяет жителям самостоятельно регулировать теплопотребление по своему усмотрению и рассчитываться по поквартирному теплосчетчику. Впервые в практике отечественного домостроения осуществляется такой массовый проект комплексного применения средств учета и регулирования, подчеркивает Никита Рыков.

Район "Академический" является флагманом строительного бума в Екатеринбурге. С начала 2012 года в уральской столице введено в эксплуатацию 183,5 тысячи квадратных метров жилья, три четверти из которого составляют многоквартирные дома. С каждым годом все больше семей переселяют из ветхого и аварийного жилья в новые благоустроенные дома.

По данным пресс-службы мэрии Екатеринбурга, за 8 месяцев 2012 года 150 семей свердловчан общей численностью 429 человек получили новые квартиры. Согласно итогам опроса, проведенного Центром стратегических исследований компании Росгосстрах, более 75 процентов опрошенных жителей города довольно качеством их жизни в Екатеринбурге.

Что сопоставимо с настроениями населения развитых стран Европы, где качеством жизни довольно около 78 процентов жителей. Такие тенденции позволяют надеяться, что энергоэффективные строительные технологии получат широкое применение по всей стране.

www.danfoss.com/russia

©1995-2024 Строительство и недвижимость