Кровли Беларуси стали пожаробезопасными

В белорусском Научно–исследовательском институте пожарной безопасности и проблем чрезвычайных ситуаций успешно проведены масштабные испытания кровельных систем с применением самых современных решений по изоляции крыш. Проблема изучения влияния пожара на способность конструкции быть огнестойкой широко обсуждается и в России, и в Беларуси. В процессе выбора решений по изоляции конструкций перед проектировщиками встает задача сопоставления требуемых показателей пожаробезопасности здания и проектируемых строительных конструкций. Аналогичные задачи также появляются перед заказчиком, который должен будет проводить экспертизу.

Понимая важность и ответственность решений по защите зданий от пожара, специалисты белорусского Научно–исследовательского института пожарной безопасности и проблем чрезвычайных ситуаций и корпорации ТехноНИКОЛЬ совместно провели ряд огневых испытаний строительных конструкций на предмет определения их классов пожарной опасности и пределов огнестойкости. На основании полученных данных можно принимать решения о выборе тех или иных кровельных систем изоляции на конкретном объекте.

После испытаний двух кровельных систем, это ТН-Кровля Классик и ТН-Кровля Фикс, были получены следующие показатели. Предел огнестойкости конструкций показывает, что несущая способность и целостность сохраняются в течение не менее 15 минут. Класс конструктивной пожарной опасности установлен как К0. То есть это не пожароопасные конструкций.

Благодаря проведенным испытаниям заказчик избавлен от выполнения работ по огнезащите. Сняты все вопросы по прохождению экспертизы и при сдаче объекта. Проектировщик упрощает себе жизнь при прохождении экспертизы. Из полученных результатов видно, что без дополнительной огнезащиты данные конструкции являются не пожароопасными и могут применяться на объектах IV и ниже степени огнестойкости здания.

www.tn.ru

©1995-2024 Строительство и недвижимость