На реставрацию Казанского собора в Петербурге в этом году потратят около 20 млн рублей

Работы по обновлению Казанского собора в Петербурге продолжаются. В 2011 году собор отмечал свой двухсотлетний юбилей, сообщают новости СПб. По информации пресс-службы комитета государственного контроля, использования и охраны исторических и культурных памятников Санкт-Петербурга, противоаварийные и работы, связанные с ремонтом и реставрацией центрального портика собора, в текущем году планируют продолжить. Все работы проводятся согласно заказу министерства культуры.
Федеральный бюджет предоставил на эти цели в текущем году 19,6 миллиона рублей. Проведение работ осуществляет компания "Строительная культура".

Дальнейшее проведение реставрационных работ в здании Казанского собора будет зависеть от объема финансирования, предусмотренного федеральным бюджетом. Но в комитете по охране исторических и культурных ценностей считают, что продолжение реставрационных работ в соборе перенесут на следующий год.

Как уже вспоминалось выше, Казанскому собору уже исполнилось двести лет. В рамках празднования юбилея со дня основания собора начались масштабные реставрационные работы. Специалисты- реставраторы начали работы в соборе с очистки соборных колонн исторической памятки.

Казанский собор появился благодаря инициативе императора Павла I, которым в 1799 г. был объявлен конкурс на создание нового проекта храма в центральной части Петербурга. Через год графом А.Строгановым был представлен на рассмотрение императора проект, авторства известного архитектора Андрея Воронихина. В конечном результате данный проект был одобрен императором Павлом, а графу Строганову поручили председательство в Попечительском совете при строительстве Казанского собора. Первый камень нового собора заложили в 1801 г., в этой церемонии присутствовал император Александр I. Работы по строительству казанского собора были завершены в 1811 году. Собор был освящен в сентябре 1811 г. митрополитом Амвросием.

©1995-2024 Строительство и недвижимость