Дома переводят на энергетическую диету

Совладелец популярной социальной сети Twitter Эван Вильямс заявил, что планирует построить современное экологическое жилище. Инженерная начинка дома будет спроектирована с учетом новейших технологий в области энергосбережения. Речь идет о так называемых зданиях с нулевым потреблением энергии. Для функционирования подобным объектам за счет разного рода технологических решений требуется минимальное количество энергии. Одним из последних примеров таких экозданий является штаб-квартира американской компании Delta Electronics. Одной из особенностей строения является трехцветный атриум для обеспечения максимального естественного внутреннего освещения. Кроме того, он выполняет роль вентиляционного колодца с тягой за счет перепада высот и температур.

Во всем мире построены уже сотни таких объектов, появляются они и в России. Например, в прошлом году девелоперская компания "Загородный проект" завершила строительство коттеджа на территории подмосковного пригорода "Западная долина". Отапливается коттедж благодаря тепловым насосам Danfoss, которые используют энергию земли. Геотермальный тепловой насос нагревает теплоноситель для системы отопления дома за счет использования энергии земли. По сравнению с традиционными видами отопления такая система способна сэкономить своему владельцу до 75 процентов затрат в процессе эксплуатации.

Однако пока инновационное жилье недоступно для обычного человека, но власти многих стран форсируют процесс повышения энергоэффективности в строительстве. Например, согласно законодательству Норвегии использование дизельных и керосиновых систем отопления в частных домах должно быть полностью исключено к 2020 году.

Есть надежда, что подобные технологии станут массовыми и в России. В начале 2012 года состоялась консультационная встреча инженеров из инновационного центра Сколково и представителей компании Данфосс. Специалисты обсудили возможность внедрения инновационных технологий, в том числе тепловых насосов и солнечных станций, при строительстве различных типов зданий.

Мы активно работаем над популяризацией таких технологий в России. Например, для того, чтобы показать эффективность использования солнечной энергии, на территории нашего производственного комплекса мы установили сетевую солнечную электростанцию. Выработанная энергия выбрасывается в сеть и используется для нужд комплекса, сообщил Павел Федотов, менеджер по работе с ключевыми клиентами отдела силовой электроники компании Данфосс.

www.danfoss.com/russia

©1995-2024 Строительство и недвижимость