В Минске работает строительная выставка Будпрагрэс-2012

С 3 сентября в Минске работает четырехдневная 20-я международная специализированная строительная выставка Будпрагрэс-2012, организатором которой выступает МинскЭкспо. На двух ее площадках, под крышей футбольного манежа на проспекте Победителей и в непосредственной близости от манежа под открытым небом, расположились участники-экспоненты числом более 350. Представляют они 11 стран, а именно, Беларусь, Германию, Латвию, Литву, Польшу, Россию, Турцию, Украину, Финляндию, Чехию и Швейцарию. По количеству участников и стран нынешняя выставка Будпрагрэс превзошла предыдущую, соответствующие показатели которой 270 и 7. Примерная тематика выставки Будпрагрэс-2012 такова.

Это строительные материалы, технологии и конструкции, инженерные сети и оборудование зданий и сооружений, наружное благоустройство, строительная и дорожная техника, инструмент и оснастка, архитектура и проектирование, осветительное оборудование, инженерные работы, отопление и вентиляция, сантехническое оборудование, энергосбережение и ресурсосбережение.

В числе белорусских участников выставки, разместившихся под крышей манежа, компании Алютех, Арткерамика, Забудова, Керамин, Косвик, СВК Инжиниринг. В числе иностранных Betonika из Литвы, DOMAX из Польши, Uzin Utz из Германии, Апплико из России, Факро-Львов из Украины.

Коллективный стенд на 24 экспонента у Министерства архитектуры и строительства Беларуси. На открытой площадке, где показывают в основном крупногабаритную строительную технику, присутствуют, в частности, белорусские компании Баутехник, СВ Велор, Строительная техника, Фомар.

Выполняется деловая программа выставки. Так, департамент охраны МВД Беларуси вместе с редакцией журнала Технологии безопасности провел семинар "Огнебиозащита. Современные методы и средства". Оргкомитет республиканского конкурса "Лучший строительный продукт года", награждение победителей которого прошло 3 сентября, также провел семинар.

Его название "Инновационные материалы и технологии строительного назначения, разрабатываемые и выпущенные белорусскими производителями в 2011–2012 годах. Возможности расширения экспортных поставок инновационной продукции". Еще состоялась отраслевая конференция "Рынок дверей Беларуси".

От органов белорусской государственной власти Будпрагрэс-2012 посетили Ирина Архипова, на фото справа, первый замминистра архитектуры и строительства Беларуси, и Галина Полянская, на фото в центре, председатель постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Беларуси по жилищной политике, строительству, торговле и приватизации.

Первая помимо прочего отметила, что белорусские строители и проектировщики все активнее выходят на строительные площадки России, Венесуэлы, Азербайджана и Туркменистана. Вторая подчеркнула, что Будпрагрэс, являясь самой значимой ежегодной строительной выставкой страны, не только демонстрирует сегодняшние достижения, но и заглядывает в будущее.

Дмитрий ЖУКОВ, фото автора

©1995-2024 Строительство и недвижимость