Россияне будут инвестировать в капремонт

Госдума России приняла в первом чтении законопроект о введении обязательной регулярной платы собственников квартир за капитальный ремонт. В настоящее время в России реализуются адресные программы по проведению капитального ремонта за счет средств бюджета на основании федерального закона "О фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства". Однако данный фонд завершает свою работу 1 января 2013 года, после чего собственникам придется ремонтировать многоквартирные дома за свой счет. При этом можно использовать как накопленные, так и заемные средства. Мы готовы кредитовать собственников жилья под 10-11 процентов годовых, говорит Сергей Смирнов, заместитель начальника отдела банка Центр-инвест, Ростовская область.

Однако наиболее оптимальным вариантом привлечения средств для нужд капитального ремонта является заключение энергосервисных контрактов. Правда, речь в данном случае идет только о проведении тех мероприятий, которые могут привести к экономии потребляемых ресурсов. В этом случае энергосервисная компания предлагает план модернизации здания и находит финансирование.

Как правило, используется банковское кредитование или различные лизинговые схемы. Далее осуществляются все необходимые работы. При этом расчет c энергосервисной компанией ведется из сэкономленных в результате модернизации средств. Для заказчика, то есть жильцов дома, эта схема привлекательна тем, что позволяет избежать первоначальных финансовых вложений.

Институт энергосервиса давно и активно работает за рубежом, сегодня он начал формироваться и в России. Например, в апреле 2011 года был подписан Меморандум о намерениях между четырьмя компаниями, Danfoss, РЕНОВА-СтройГруп, Экспортно-кредитным фондом Дании и Внешэкономбанком.

Подписание этого документа позволит создать финансовую основу для осуществления энергосберегающих проектов. Заниматься их реализацией намерены ГК РЕНОВА-СтройГруп и Danfoss при финансовой поддержке Внешэкономбанка и Экспортно-кредитного фонда Дании.

Опыт зарубежных энергосервисных компаний показывает, что среднее уменьшение размера коммунальных платежей после реализации энергоэффективных мероприятий составляет около 30 процентов. В России эта цифра может быть гораздо выше.

Например, только комплексная модернизация системы теплоснабжения здания, включающая установку погодозависимой автоматики, балансировочных клапанов, терморегуляторов для индивидуального регулирования потребления, дает не менее 30 процентов, а в некоторых случаях даже до 50-60 процентов экономии на отоплении, говорит Антон Белов, заместитель директора отдела тепловой автоматики компании Данфосс.

Сегодня энергосервис является единственной реальной возможностью для россиян снизить постоянно растущие затраты на коммунальные нужды. Причем возможность эта доступна для любых слоев населения, так как не требует вложения собственных средств. Таким образом, развитие института энергосервиса в России позволит реализовать существенный объем всех необходимых в ходе капитального ремонта мероприятий.

www.danfoss.com/russia

©1995-2024 Строительство и недвижимость