В России детские сады будут возводиться по индивидуальным проектам

В последние годы в крупных городах России из-за плотности застройки возникла необходимость минимизировать строительство детских садов индустриальных серий. Теперь предпочтение будет отдаваться индивидуальным проектам, так как такие сады имеют возможность разместиться на ограниченной территории. Сегодня одна из самых важных проблем при строительстве детских садов заключается в том, что многие проекты уже морально устарели. Даже в столице здания детсадов возводятся по проектам 20-25-летней давности. В связи с этим в последнее время всё чаще отдается предпочтение новым индивидуальным проектам. Такие здания садов отвечают современным нормам по энергосбережению, пожарной и санитарной безопасности.

Например, в Екатеринбурге в районе Академический введен в эксплуатацию современный детский сад. При его строительстве применялись только проверенные, качественные материалы. Для утепления фасада использовалась система Caparol Capatect Classic. Она специально разработана для улучшения микроклимата и повышения комфортности в помещениях.

Если в холодный день температура внутренней стороны наружной стены будет всего на два градуса ниже температуры в помещении, то появится ощущение сквозняка, вследствие чего дети могут простуживаться и заболевать. Причина заключается в следующем. Теплый воздух в комнате охлаждается на стене и опускается вниз.

Возникает циркуляция воздуха, приводящая к дискомфортным ощущениям. Кроме того, на холодных стенах комнаты может появляться конденсат. В этих местах может образоваться плесень, что совершенно нельзя допускать в детских садиках, говорит Елена Уткина, продукт-менеджер по системам теплоизоляции компании Caparol.

Устранить эту проблему поможет качественное утепление фасада. Оно обеспечит в холодные дни температуру на внутренней стороне наружной стены не ниже необходимой для комфорта. Это создаст приятное ощущение тепла и обеспечит здоровый микроклимат в помещении, что особенно важно для маленьких детей.

Кроме того, уменьшается износ конструкций в результате таких атмосферных и климатических воздействий, как ветер, дождь, снегопад. Благодаря системе Caparol здание детского садика становится более прочным и не нуждается в частых ремонтных работах.

www.caparol.ru

©1995-2024 Строительство и недвижимость