Линейные дымовые извещатели Xtralis для раннего обнаружения пожара на объектах типа Open-area

Компании Xtralis выпустила многолучевые линейные извещатели серии OSID, которые созданы для раннего обнаружения дыма в больших помещениях зданий аэропортов, вокзалов, стадионов и торговых центров. Новинки состоят из двух основных устройств, излучателя и приемника, который использует двухспектральную технологию обнаружения дыма в инфракрасном и ультрафиолетовом диапазонах. При этом линейные дымовые извещатели не реагируют на пыль, насекомых, экранирующие лучи и испарения, однако восприимчивы к различным видам дыма и надежно работают при любых источниках света. Более того, OSID имеют релейный выход для их интеграции с охранно-пожарными системами практически всех марок.

Новые дымовые устройства OSID, то есть Open-area Smoke Imaging Detection, предназначены для раннего оповещения о возгораниях в больших по площади помещениях, на которых нельзя использовать точечные извещатели дыма из-за повышенной активности воздушных потоков и неравномерности их прогрева.

Не годятся здесь и традиционные линейные извещатели, имеющие высокую вероятность ложных срабатываний при попадании в лучи насекомых и частичек пыли. Более того, эти устройства невосприимчивы ко многим типам дымов и не сохраняют точность настройки при естественных подвижках конструкций крупных зданий. В отличие от них линейные дымовые извещатели серии OSID лишены таких ограничений.

Конструкция OSID представляет собой систему "излучатель плюс приемник". Эти устройства монтируются на противоположных сторонах контролируемой зоны в прямой видимости друг от друга. Излучатель извещателя формирует два световых луча, ультрафиолетовый и инфракрасный, которые поступают на приемник для последующего анализа мощности лучей после их прохождения через слой воздуха. То есть имеем двуспектральный анализ.

При появлении в воздухе частичек дыма ультрафиолетовая составляющая сигнала ослабляется значительно сильнее, чем инфракрасная, в соответствии с законом Mie, благодаря чему линейные дымовые извещатели точно фиксируют возгорание на раннем этапе. При этом новые линейные устройства не реагируют на пыль и насекомых, а при перекрытии лучей каким-либо непрозрачным телом формируют сигнал о неисправности.

Важным конкурентным преимуществом линейных извещателей OSID by Xtralis является возможность формирования фотоизображения защищаемой зоны. Для этого дымовой сенсор снабжен фотоприемником, использующим 100 тысяч фотодиодов. Изображение с фотоприемника позволяет оператору контролировать текущее состояние охраняемой зоны, а также определить ложное срабатывание системы сигнализации или установить обстоятельства, которые сделали линейные дымовые извещатели неработоспособными.

Например, из-за экранирования лучей. При таких функциональных возможностях дымовые извещатели линейки OSID просты в установке и эксплуатации. Они не требуют длительной юстировки, поскольку линейный приемник сам определяет точное место положения излучателя, за счет чего существенно снижаются затраты времени и средств на их пусконаладку, а один приемник может обслуживать одновременно до 7 излучателей.

Кроме того, эти линейные дымовые извещатели обеспечивают дополнительное снижение расходов на систему, благодаря трехмерному контролю окружающего пространства и большому защищаемому объему, на 50 процентов превышающему таковой при использовании точечных детекторов или обычных линейных детекторов, а также на регламентное обслуживание за счет наличия функции автокомпенсации загрязнения. Для защиты таких имеющих сложную пространственную форму объектов, как торговые центры и галереи, новые дымовые извещатели станут наиболее оптимальным решением.

Ведь такие извещатели позволяют разнести приемники по трем пространственным осям. А благодаря высокоточной детекции дыма в сложных световых условиях эти линейные дымовые извещатели будут эффективно работать в аэропортах и пассажирских терминалах. Кроме того, возможность распознавания размера частиц в воздухе и игнорирование пыли и таких крупиц твердых материалов, как лен, мука, бумага, позволяют использовать линейные устройства OSID производства Xtralis на предприятиях с высокой степенью загрязнения воздуха.

www.armosystems.ru

©1995-2024 Строительство и недвижимость