Роспотребнадзор рассказал, как правильно пользоваться кондиционерами

Нижегородский Роспотребнадзор выпустил информационное сообщение на тему нюансов эксплуатации кондиционеров в рабочих помещениях. Как отмечают специалисты надзорного ведомства, разность температуры воздуха в помещении и на улице не должна быть более восьми градусов. Этот стандарт является общепринятым практически во всём мире. Основное правило состоит в том, чтобы избегать перепадов температур, не кидаться сразу из жары в холод, советует врач-иммунолог и эксперт Лиги здоровья нации Евгения Сударикова. По этой причине рекомендуется перед тем, как выйти из охлаждаемого помещения на улицу, некоторое время постоять в некондиционируемых рабочих помещениях или в подъезде. Роспотребнадзор напоминает также, что струя охлажденного воздуха не должна быть направлена на рабочее место. Расстояние от кондиционера до ближайшего рабочего места должно быть не менее 2 метров.

Чтобы не простудиться, нужно правильно подобрать режим работы охлаждающего устройства. Современные кондиционеры имеют функцию, обеспечивающую согласованное качание горизонтальных и вертикальных жалюзи. Это даёт объемный воздушный поток, исключающий сквозняки. Вообще оптимальное значение температуры воздуха на рабочих местах в офисах лежит в пределах 22-25 градусов, поясняет Владимир Мурашко, генеральный директор компании Евроклимат-Регион, официального дистрибьютора GREE в России.

Комфортные рабочие условия включают не только отсутствие сквозняков, но и тишину. В соответствии с российскими санитарными нормами максимальный уровень шума кондиционеров не должен превышать 45 децибел. У современных моделей этот показатель гораздо ниже. Например, средний уровень шума кондиционеров бюджетной серии GREE Viola равен 32 децибелам. А при работе в ночном режиме его значение снижается до 26 децибел, говорит Владимир Мурашко. Есть в линейке GREE и еще более тихие модели.

В идеале задуматься о том, как извлечь максимальную пользу и избежать вреда от работы кондиционера, нужно еще до его установки. На выбор кондиционера оказывают влияние множество факторов. Это и размер помещения, и ориентация его окон по сторонам света, и количество людей и электроприборов в комнате. Большое значение имеет выбор места для размещения кондиционера в помещении.

Чем больше информации предоставит исполнителю заказчик, тем точнее можно будет подобрать оптимальное решение. Заботиться нужно не только о людях, но и самих кондиционерах. Прежде всего это касается системы фильтрации. Нужно регулярно чистить фильтры, а при необходимости их менять. Если этого не делать, эффективность работы устройства снижается.

Вышеперечисленные правила являются основными при эксплуатации кондиционеров. Их соблюдение позволит использовать все преимущества этих устройств на полную мощность. Избежать же возможных проблем поможет своевременная консультация со специалистами при покупке и установке кондиционера.

www.gree-air.ru

©1995-2024 Строительство и недвижимость