Визуальное считывание кода ключа

У каждого ключа, будь он от сувальдного или цилиндрового замка, есть так называемая нарезка секретов. Это кодовая часть ключа, которая взаимодействует с секретными элементами механизма, поднимая или перемещая их на определенные высоту и расстояние. Место высоты секрета на ключе есть величина постоянная для конкретной модели механизма. Потому что конструкция замка и расположение в его механизме кодовых элементов неизменны. К примеру, какой сувальдный замок фирмы Mottura ни рассматривать, независимо от количества выпущенных замков этой модели ключ будет иметь высоты нарезок секретов на одном и том же месте относительно базы ключа.

Вторым очень важным фактором является количество высот нарезки отдельного секрета, величина тоже постоянная. Это означает, что высота каждого отдельного зубчика на ключе может принимать одно из нескольких изначально известных значений. От количества вариантов высот секрета зависит количество возможных вариантов ключей для конкретной модели замка.

Зная модель замка и ее конструктивные особенности, можно визуально определить код нарезки ключа и затем перенести его на заготовку. Есть понятие высоты секрета, каждая отличается от предыдущей на миллиметр, и это есть шаг фрезеровки секрета. Для выяснения этой информации совсем необязательно завладевать секретной информацией по данному замку, достаточно проанализировать два-три ключа.

При определённой сноровке и небольшой практике визуальное считывание кода подобного ключа занимает до 10 секунд. Последующая нарезка рабочего дубликата по памяти с использованием примитивного станка и распространенной заготовки не представляет проблемы. Все это справедливо для множества замков и ключей, в том числе для автомобильных и сейфовых.

Существует профессиональное оборудование для изготовления ключей, которое может нарезать дубликат без образца. По коду, который вводится в электронной панели. Распространенность такого оборудования ничтожна из-за его космических цен. Поэтому так важно хранить любые ключи в недоступном для посторонних глаз месте. В целях защиты от визуального считывания кода рекомендуется использовать замки, у которых невозможно снятие несанкционированной копии ключа.

www.door.ru

©1995-2024 Строительство и недвижимость