В России разработан экологический стандарт теплоизоляционных материалов

Российских производителей теплоизоляционных материалов будут сертифицировать по мировым экологическим стандартам. Нормативные документы для экологической сертификации подготовлены Экологическим союзом при содействии Росстандарта и экспертов крупных компаний, в том числе корпорации ТехноНИКОЛЬ. Целью сертификации является создание единого стандарта экологической безопасности стройматериалов, отвечающего российским условиям и признанного большинством участников рынка. В большинстве западных стран экологическая сертификация является одним из основных трендов развития строительной отрасли. В настоящее время в Европе около 50 тысяч зданий имеют общепризнанный сертификат экологического соответствия.

Еще 80 тысяч заявок находится на стадии рассмотрения. В России только 5 объектов имеет аналогичные сертификаты и 40 заявок находится на этапе рассмотрения. Единственной отечественной системой экологической сертификации, чей уровень оценки признается за рубежом, является разработанный Экологическим союзом Листок жизни, в рамках которого оценивается весь жизненный цикл продукции.

По словам представителей Экологического союза, необходимость разработки единого экологического стандарта теплоизоляционных материалов, используемых в строительстве, стала ясна после обращения целого ряда действующих на рынке крупных компаний-производителей за экологической сертификацией.

В настоящее время в России отсутствует повсеместно признанный экологический стандарт теплоизоляционных материалов. Потребителю сложно сориентироваться в многообразии представленной продукции и ее свойств. При этом материалов, имеющих приставку эко, появляется все больше, рассказывает директор Экологического союза по маркетингу Наталья Галечьян.

Становится важно понимать, какие знаки и что под собой подразумевают. Ведь только несколько из них действительно указывают на то, что была проведена комплексная экологическая оценка продукта. Для того, чтобы рынок мог легко ориентироваться во всем этом, и необходимо создание национального экокаталога, дифференцирующего продукты по категориям.

Новый стандарт призван решить две основных задачи. Компаниям-производителям он поможет продемонстрировать экологичность своих материалов, а покупателям соотнести экологический класс материалов со своими возможностями и потребностями. На начальном этапе разработки стандарта эксперты Экосоюза провели глубокий анализ зарубежных экологических нормативов, а также оценку российских регулирующих документов. СанПиНов, ГОСТов.

На основе этих документов и была разработана первая редакция нового стандарта. Далее Экосоюз привлек экспертов и специалистов для оценки объективности, доступности и применимости полученного стандарта в российских реалиях. В частности эксперты корпорации ТехноНИКОЛЬ оценили документ с точки зрения соответствия российской практике производства и использования теплоизоляционных материалов, изменили ряд формулировок и требований в документах.

На наш взгляд, оценка материалов с точки зрения их экологической безопасности есть один из наиболее актуальных вопросов. Дело в том, что после отмены обязательного получения санитарно-эпидемиологических заключения на строительные материалы конечному потребителю сложно разобраться во всем многообразии существующих решений, комментирует технический директор корпорации ТехноНИКОЛЬ Евгений Войлов. Оценка материалов с точки зрения их экологичности позволяет ранжировать материалы по их свойствам, а также в принципе указать на возможные экологические аспекты, связанные с производством, применением и утилизацией материалов.

www.tn.ru

©1995-2024 Строительство и недвижимость