Потенциал оконного рынок Ростовской области не превышает 25 процентов

Такие данные озвучили эксперты компании PROPLEX на состоявшейся 26 июня 2012 года пресс-встрече "Рынок жилой недвижимости Ростова-на-Дону". По информации специалистов оконной отрасли, на рынке вторичного жилья в одном только Ростове-на-Дону более 60 процентов окон в жилых домах, в том числе многоквартирных, все еще деревянные. В то же время эксперты отмечают, что с высокой вероятностью можно говорить о замене столярки на пластиковые конструкции в объеме лишь 20-25 процентов от общего количества деревянных окон. Этот процесс может занять от 5 до 7 лет и будет осуществляться большей частью за счет частных заказов.

А также за счет федеральных и региональных программ реконструкции. Сегодня потребитель в основном отдает предпочтение ПВХ-конструкциям, отмечает Олег Савенко, коммерческий директор бизнес-региона Юг компании PROPLEX. Активное продвижение идей энергосбережения, принятие Федерального закона № 261-ФЗ и нормативных актов на федеральном и региональном уровнях повлекли за собой повышение интереса населения к вопросам энергоэффективности.

Качественное пластиковое окно по сравнению со старым, деревянным, способно сохранять на 20-30 процентов больше тепла в помещении, позволяя людям сократить затраты на оплату отопления и значительно улучшить комфортность проживания. К примеру, оконный блок, выполненный с применением системы PROPLEX-Comfort-Plus и двухкамерным стеклопакетом с двумя низкоэмиссионными стеклами и аргоном, имеет приведенный коэффициент сопротивления теплопередаче, равный 0,84 квадратного метра на градус на ватт.

Этот уровень теплозащиты выше, чем аналогичное значение стены толщиной 79 сантиметров. Кроме того, на пресс-встрече были озвучены данные по рынку новостроек. В 2011 году в Ростовской области было сдано в эксплуатацию 1880,3 тысячи квадравтных метров, что составляет 104 процента к 2010 году.

Рынок нового строительства региона растет, по объемам вводимого жилья Ростовская область входит в десятку российских лидеров. В соответствии с утвержденными контрольными показателями для региона на 2012 год запланирован ввод 1962 тысяч квадратных метров. На сегодняшний день практически 100 процентов новостроек остеклены пластиковыми окнами.

www.proplex.ru

©1995-2024 Строительство и недвижимость