Напыление пенополиуретана обеспечивает надежную и долговечную термоизоляцию

Сегодня выбор утеплителей для стен и перекрытий достаточно широк. Это и минеральная вата, и пенополистирол, и базальтовый утеплитель, и экструдированный пенополистирол. Каждая из этих основ имеет свои достоинства, но их объединяет один общий ключевой недостаток. Любой листовой материал нуждается в сложном и трудоемком крепеже, который, впрочем, не избавляет полностью от движения воздуха и, как следствие, от появления конденсационной влаги. Накопление конденсата в прослойках есть одна из важнейших проблем теплоизоляционных материалов, которая практически не имеет адекватного решения при использование панелей или рулонных основ. Какой бы надежной ни была изоляция поверхности, со временем влага все равно проникает в щели, разрушает утеплитель, провоцирует развитие плесени и грибков, снижает термозащиту помещений.

Единственным современным решением, позволяющим бороться с этим явлением эффективно и с многолетней гарантией, представляется напыление жесткого пенополиуретана. Технически данная процедура представляет собой нанесение слоя вещества с помощью специального распылителя с последующим его вспениванием при контакте с воздухом. В отличие от любого другого утеплителя такое покрытие можно нанести на произвольную поверхность.

С учетом уникальных адгезионных свойств пенополиуретана в надежной изоляции можно не сомневаться. Под давлением жидкий состав проникает во все щели, трещины, стыки, прочно крепится к основе и в дальнейшем, расширяется, образуя монолитное покрытие. Такие свойства исключают риск влажных стен, не оставляют лишних прослоек, в которых обычно накапливается конденсат.

Другое важное преимущество напыления пенополиуретана заключается в том, что эффективную термоизоляцию обеспечивает даже тонкий слой материала. Покрытие толщиной всего 5-6 сантиметров заменяет 15-20 сантиметров минеральной ваты или, например, базальтового утеплителя, что легко объясняется структурой вещества, представляющей собой множество заполненных воздухом ячеек.

Стоит отметить, что система закрытых полостей с газом есть идеальная модель термоизоляционного материала. В отличие от, например, минеральной ваты микропузырьки газа образуются на этапе нанесения покрытия и после застывания исключают любую возможность газообмена, влекущего за собой потерю тепла и образование конденсата.

НА практике значение этой особенности трудно переоценить. Использование пенополиуретана избавляет от необходимости укладывать пароизоляцию, обустраивать широкие простенки, что экономит ресурсы при строительстве, делает конструкцию более простой и надежной, сохраняет больше пространства для внутренних помещений.

www.progress-pk.ru

©1995-2024 Строительство и недвижимость