В Россию не поставляют кондиционеры из Японии

В журнале JARN, одном из наиболее авторитетных изданий в области климатического оборудования, опубликованы данные министерства финансов Японии, касающиеся импорта-экспорта климатической техники за 2011 год. В отчете сказано о том, что за весь 2011 год в Россию из Японии был ввезен всего 261 бытовой кондиционер. При этом продажи данного климатического оборудования в России в прошлом году составили рекордные 3,8 миллиона штук. На сегодняшний момент российские потребители считают "японские" кондиционеры самыми качественными и надежными. Однако, исходя из опубликованных данных, кондиционеров японского производства в России единицы.

Специалисты климатического рынка говорят о том, что в последние годы многие японские производители перенесли свои заводы на территорию соседних Китая, Тайланда и Малайзии. Большинство кондиционеров японских брендов имеют маркировку Made in China.

В самой Японии количество кондиционеров собственного производства также уменьшается. В 2011 году из Китая в Японию было ввезено 4998937 кондиционеров, это более половины всех проданных в Японии кондиционеров. Весь объем японского рынка слегка превышает 9 миллионов штук.

Только небольшая часть этих ввезенных кондиционеров собрана с использованием японских комплектующих. В 2011 году в Китай из Японии было экспортировано 1205784 компрессора. Как известно, компресор является основным агрегатом кондиционера.

Можно отметить и такую тенденцию, как совместные китайско-японские предприятия. С 2009 года осуществляется тесное сотрудничество между такими крупнейшими компаниями-производителями, как японская Daikin Industries и китайская Gree Electric Appliances. Часть кондиционеров под маркой Daikin изготавливается на заводе Gree в Чжухае.

www.gree-air.ru

©1995-2024 Строительство и недвижимость