На производстве Danfoss стартовал солнечный эксперимент

На территории производственного комплекса Данфосс, расположенного в Истринском районе Московской области, запущена в эксплуатацию демонстрационная сетевая солнечная электростанция. С помощью данного проекта планируется испытать установку в московских климатических условиях. Москва является одной из мировых столиц с наиболее прохладным климатом. Тем не менее даже в таких условиях возможно использование солнечной энергии. Например, в Германии, стране со схожим климатом, альтернативная энергия применяется очень активно. Там развитие таких технологий имеет серьезную государственную поддержку. Поэтому инженеры Данфосс решили проверить эффективность такой установки в московских условиях и поместили оборудование на территории предприятия.

Выработанная энергия будет выбрасываться в сеть и использоваться для нужд производственно-офисного комплекса, поясняет Павел Федотов, менеджер по работе с ключевыми клиентами отдела силовой электроники компании Данфосс. Солнечная станция расположена на земле, под углом, на опорных конструкциях из алюминиевого профиля.

Установка сориентирована на юг. Она состоит из 15 аморфных солнечных панелей и сетевого однофазового солнечного инвертора Danfoss мощностью 1,8 киловатта. Панели оборудованы датчиками Danfoss для слежения за инсоляцией и температурой окружающей среды.

В последнее время использование альтернативной энергии становится все более актуальным. Например, власти Копенгагена планируют к 2025 году путем применения подобных технологий сделать столицу Дании первым городом с нулевым выбросом парниковых газов, добавляет Павел Федотов. В Москве уже запущен ряд других экспериментальных проектов с использованием альтернативных источников энергии.

Таких, например, как оборудование парков и зеленых зон столицы модулями беспроводного доступа к Интернету, работающих от солнечной энергии. В ближайшее время солнечная станция Danfoss будет оборудована системой удаленного мониторинга, которая позволит наблюдать за параметрами электростанции через Интернет в любое время.

www.danfoss.com/russia

©1995-2024 Строительство и недвижимость