Нормально-закрытый электромеханический замок Smartec ST-RL073

Продуктовую линейку оборудования марки Smartec для систем контроля и управления доступом пополнили накладные дверные замки ST-RL073 с электромеханическим приводом. Новинки предназначены для эксплуатации на улице, поскольку безотказно функционируют при температурах от минус 40 до 50 градусов, и их можно устанавливать на двери складских помещений, гаражные ворота, калитки. Каждый электромеханический замок серии работает от 12-вольтного источника постоянного тока и может поставляться в корпусе из нержавеющей или никелированной стали с одним или двумя цилиндрами для механического ключа. Эксплуатация новых электромеханических устройств возможна в рамках СКУД или автономно.

По своей конструкции новый замок Smartec относится к группе устройств соленоидного типа, в которых перемещение ригеля осуществляется электромагнитом и обеспечивает электронное и механическое управление блокировкой двери. При работе в составе СКУД электромеханический замок позволяет управлять своим состоянием с помощью бесконтактных и контактных карт, ключей-таблеток или радиоканальных брелоков, а тип используемых идентификаторов зависит от считывающего устройства системы контроля доступа. Наряду с этим открытие и закрытие новых электромеханических устройств возможно и с помощью обычного ключа.

Как и другие запорные устройства нормально-закрытого типа, ST-RL073 обеспечивают блокировку двери при отсутствии питания, а при его подаче ригель замка разблокируется и дверь можно открыть. В случае же сбоев в электропитании электромеханический замок возможно разблокировать только с помощью механического ключа или внутренней кнопки на его корпусе. Благодаря такой конструкции эти электромеханические модели целесообразно устанавливать на внешние двери объектов, для которых необходима надежная блокировка прохода даже в случае аварийного отключения электропитания.

Работа ST-RL073 возможна в автономном режиме или в рамках централизованной системы контроля доступа. Быстрое срабатывание этих электромеханических устройств и их надежная защита от взлома обеспечивают повышенную безопасность контролируемых точек прохода. Удаленное управление работой ST-RL073 в СКУД осуществляют контроллеры и кнопки запроса на выход, при использовании которых необходимо блокировать механическую кнопку замка, расположенную на его корпусе. В противном случае электромеханический замок при каждом проходе будет выдавать на контроллер сигнал о взломе.

В зависимости от модели, новый замок может иметь корпус из нержавеющей либо никелированной стали. При этом все устройства серии ST-RL073 могут бесперебойно работать в диапазоне температур от минус 40 до 50 градусов и ограничивать проход через внешние двери знаний, металлические калитки, ворота. Если дверь, на которую будет устанавливаться такой электромеханический замок, должна запираться механически изнутри и извне, то рекомендуется использовать модель с маркировкой DI, означающей наличие у данного электромеханического устройства двух цилиндров, с внешней и с внутренней стороны. При этом внутренний цилиндр будет блокировать замок механическим способом, и его можно открыть только изнутри.

Устанавливать замок можно на двери, открывающиеся как внутрь, так и наружу, поскольку ST-RL073 предоставляет возможность перестановки ригеля и придания ему необходимого положения. Путем регулировки силы взводящего фиксатора можно настроить каждый электромеханический замок серии под вес двери и мощность доводчика с помощью гаечного ключа или пассатижей. Следует иметь в виду, что данные электромеханические устройства не рекомендуется устанавливать на дверные конструкции, предназначенные для запасного или аварийного выхода.

www.smartec-security.ru

©1995-2024 Строительство и недвижимость