Компактные накладные защелки effeff 8037 для установки на двери любого типа

Компания АРМО-Системы представила электромеханические запирающие устройства effeff 8037, которые состоят из стандартной защелки серии 37 и ответной части 807-10, помещенных в накладные корпуса. Новинки могут монтироваться на двери из стекла, дерева, пластика или металла, открывающиеся как в правую, так и левую сторону. Для их блокировки накладные защелки снабжены запирающим язычком и имеют регулировку FaFix. Кроме того, effeff 8037 оснащены диодом для исключения электромагнитных наводок и помех от соленоида, поставляются с контактом для мониторинга положения двери, имеют предел прочности 3 тысячи ньютонов и отличаются низким энергопотреблением.

Комплект effeff 8037 "защелка-ответная часть" является альтернативой электромагнитному замку и предназначен для монтажа накладным способом на двери, которые не позволяют установить стандартные запирающие устройства. Новые накладные защелки можно крепить на двери любых видов, будь то стеклянные, деревянные, пластиковые и металлические, с использованием L-образных кронштейнов или клея. Симметричная конструкция механизмов предусматривает возможность установки защелки, как на DIN правые, так и на DIN левые двери в вертикальном или горизонтальном положении, сверху или снизу дверного полотна.

Изделия effeff 8037 относятся к группе запирающих устройств нормально-открытого типа, которые удерживают двери в запертом положении до тех пор, пока на защелки подается питающее напряжение. Эти накладные защелки представляют собой электромагнитное реле, при прохождении тока через электромагнит которого язычок притягивается к сердечнику и блокирует выдвинутый ригель дверного замка. Если разомкнуть цепь питания, например, с помощью кнопки выхода или реле контроллера СКУД, язычок устройства сдвигается, и дверь можно открыть. По запросу клиента новые накладные модели могут поставляться и в нормально-закрытом исполнении.

Корректировать зазор между ригелем замка и блокирующим элементом защелки можно как во время ее установки на дверь, так и при дальнейшей эксплуатации, когда из-за возможных деформаций изменяется зазор и требуется отрегулировать положение язычка effeff 8037 по отношению к косому ригелю замка. Для этого накладные защелки имеют регулировку FaFix, позволяющую переставлять язычок внутри корпуса в горизонтальной плоскости в пределах 3 миллиметров при шаге 0,5 миллиметра. Благодаря такой регулировке можно легко компенсировать небольшие перекосы дверного полотна, не демонтируя накладные устройства.

Мониторинг положения двери обеспечивают накладные модели effeff 8037R, которые оборудованы беспотенциальным RR-датчиком, приводимым в действие рычажком под давлением косого ригеля замка. Применение защелки с функцией мониторинга положения двери позволяет контролировать состояние двери "открыто" с помощью контрольного светодиода на кнопке разблокировки двери. При этом накладные защелки всегда корректно отображают состояние положения двери, даже при регулировке FaFix, поскольку в этом случае рычаг контакта перемещается вместе с внешней частью защелки.

К основным преимуществам effeff 8037 перед обычными электрозамками можно отнести их малое энергопотребление и компактные размеры. Более того, накладные защелки не создают электромагнитных наводок и помех. Поскольку они постоянно находятся под напряжением 12 либо 24 вольта, то при снятии или подаче питания в обмотке их электромагнита возникает обратный ток, который может создавать электромагнитные помехи для устройств, расположенных рядом. Для исключения этого в электрическую цепь защелки параллельно электромагнитной катушке подключается специальный диод, препятствующий возникновению в системе обратных токов.

www.armosystems.ru

©1995-2024 Строительство и недвижимость