Впервые система теплоизоляции фасадов может выдержать удары силой до 60 джоулей

Компания Caparol представляет на российском рынке не имеющую аналогов систему теплоизоляции фасадов Capatect Carbon. Благодаря запатентованным технологиям продукт выдерживает температурные колебания в 50 градусов и нагрузки силой до 60 джоулей. В состав системы Capatect Carbon входят теплоизоляционный материал, специальные шпаклевочные массы для армирования, декоративная штукатурка, фасадные краски. Температурные нагрузки в России, а именно резкие колебания температуры, обуславливают достаточно высокие требования к поверхности фасада, рассказывает Елена Уткина, продукт-менеджер компании Caparol. К примеру, максимальные колебания температуры происходят в солнечные зимние дни. Темные поверхности стен в такие дни могут нагреваться до 80 и более градусов.

Но внезапно закрывшие солнце облака заставляют температуру резко падать. Иногда колебания достигают 50 градусов за довольно короткий промежуток времени, за 30-60 минут. Как следствие появляются трещины и повреждения армирующих и декоративных слоев фасада.

Система Capatect Carbon, в состав которой входят армирующие составы, усиленные углеродным волокном, позволяет применять темные и насыщенные цвета с коэффициентом яркости менее 20 по каталогам цветов Caparol. Именно сочетание специально разработанного шпатлевочного состава с углеродным волокном обеспечивает целый ряд эксплуатационных параметров.

Это максимальная устойчивость фасада к механическим воздействиям, трещиностойкость отделочного слоя, и, как следствие, меньшая потребность в дальнейшем ремонте. Прочность углеродных волокон при растяжении примерно в 20 раз выше, чем у высокопрочного титана. Поэтому система выдерживает экстремальные температурные и ударные нагрузки.

К нам часто обращаются клиенты, которые желали бы иметь дом с темными фасадами, но, к сожалению, учитывая наши климатические условия, мы не рекомендуем нашим клиентам использовать подобные фасады. Они поглощают большое количество солнечного света и в связи с этим теряют свой первоначальный вид. Теперь эта проблема решена, и благодаря новым, более устойчивым фасадным краскам потребитель будет сам выбирать цвет, подходящий под его запросы, считает Каролина Мозговая Каролина, арт-директор московской архитектурной студии "Версия".

Система Capatect Carbon прошла испытания на ударопрочность по стандарту DIN 18032-3, а также тесты на устойчивость к граду. Система огнестойка, что позволяет применять ее не только в частном малоэтажном, но и в высотном строительстве. Верхний слой штукатурки изготовлен на основе апробированной технологии нанокварцевой решетки. При нанесении наночастицы кварца равномерно распределяются в фасадных красках, а при высыхании образуют трехмерную решетку. Такой каркас обеспечивает прочное покрытие и создает прочное сцепление краски с основой фасада.

Capatect Carbon является синонимом прочности и яркости, говорит Елена Уткина. Мы точно в этом уверены. Поэтому гарантия на наш продукт составляет 25 лет. Кроме всего прочего, система теплоизоляции Capatect Carbon дает эффективную экономию энергоресурсов. Снижение затрат на отопление зимой и кондиционирование воздуха летом при использовании системы достигает 50 процентов. А низкая материалоемкость системы, равная всего 18-35 килограммов на квадратный метр фасада, позволяет строить дома со стенами в 7 раз легче традиционных решений из кирпича и бетона.

www.caparol.ru

©1995-2024 Строительство и недвижимость