Годовой прирост рынка стеклопластиков составил 10 процентов

Исследовательская компания Research.Techart выпустила исследование рынка стеклопластиков. Стеклопластик, он же стекловолоконный композит, представляет собой материал, содержащий стекловолокнистый наполнитель и связующие вещества. Спектр применения данного материала весьма широк. Помимо строительства, он включает машиностроение и судостроение. Спрос на такую продукцию в России только начинает формироваться. С другой стороны, потенциал развития рынка стеклопластиков на постсоветском пространстве высок, так как широкая сфера применения формирует у производителей устойчивый интерес к изготовлению данного материала. Заметно развивающимся сегментом рынка стеклокомпозитов являются пултрузионные профили, применяемые при изготовлении как оконных рам, так и деталей для транспорта, в том числе грузового.

Нельзя не упомянуть и о стекловолокнистой арматуре, все более уверенно конкурируюшей со стальной. По оценкам исследовательской компании Research.Techart, уже с 2010 года наблюдается положительная динамика рынка стекловолоконных композитов. При этом годовой прирост составил 10 процентов. В 2011 году объем рынка составил 28,7 тысяч тонн.

К этому году восстановить докризисный объем российского рынка не удалось. По прогнозам специалистов Research.Techart, полное восстановление можно ожидать не ранее 2013 года. В исследовании приведены прогнозы развития и особенностей спроса на стеклопластиковые изделия до 2016 года, проведен анализ состояния основных отраслей-потребителей данной продукции. К отчету прилагается база данных российских производителей стеклопластиковых профилей.

www.research-techart.ru

©1995-2024 Строительство и недвижимость